RUS  ENG 

Статьи


Выполнение работ по схемам водоснабжения и водоотведения в Чувашской Республике статья: Выполнение работ по схемам водоснабжения и водоотведения в Чувашской Республике
опыт использования ZuluGIS
ZuluGIS – импортозамещение не на словах, а на деле Статья: опыт «Арзамасского водоканала» при выборе ГИС и системы моделирования водопроводных и канализационных сетей
Историческое развитие и текущее состояние программного обеспечения для гидравлических расчётов системы теплоснабжения города Улан-Батора В этой статье представлено историческое развитие и текущее состояние программного обеспечения для гидравлических расчётов теплосети, используемого в повседневной эксплуатации системы теплоснабжения Улан-Батора. 
Использование ZuluGIS при написании выпускной квалификационной работы магистра на тему «Совершенствование системы водоснабжения города Трехгорный» Исследование и анализ башенных систем водоснабжения. Исследование систем частотного преобразования. Моделирование модернизации насосной станции третьего подъема водоснабжения города Трехгорный с подключением насосов к частотным преобразователям.
Определение потребителей с ненормативными гидравлическими параметрами Актуализация Схемы Теплоснабжения города Березники в Пермском крае разрабатывалась на основании исходных схем сетей теплоснабжения ЗАО «БСК» и ПАО «ТПлюс», топографических материалов и адресного плана города. Основная работа – актуализация все схемы теплоснабжения, перерасчёт системы
Программное обеспечение работает в демонстрационном режиме Для начала необходимо определиться, что именно работает в демонстрационном режиме.
Цифровизация городских пространств, схема закрепления территорий На сегодняшний день многие муниципалитеты не до конца знают своего городского хозяйства. Сколько убирать тротуаров, латать дорог, косить газонов, убирать урн, красить лавочек
Выполнение реального проекта по ТБО. Опыт пользователя.

Цифровая модель оборота твердо бытовых отходов позволяет муниципальным властям видеть общую картину расстановки контейнерных площадок, их доступность для населения и рассчитывать нормативный объем накопления отходов

Существующие препятствия при создании информационных моделей систем водоснабжения и водоотведения малых населенных пунктов На сегодняшний день цифровые технологии и продукты широко внедряются и используются в экономиках государств и повседневной жизни человека. Изменения, которые влечет за собой этот процесс, заметны даже
Установка геоинформационной системы ZuluGIS 2021 и ZuluServer 2021 на ОС Альт Рабочая станция 10 В статье описана установка ZuluGIS 2021 на компьютеры под управлением  Альт Рабочая станция 10  (Alt-workstation 10). Для установки и запуска программного обеспечения потребуется Wine 7.19 и winetricks.
Установка геоинформационной системы ZuluGIS 2021 и ZuluServer 2021 на ОС РЕД ОС 7.3 (Linux 5.15.10) В статье описана установка ZuluGIS 2021 на компьютеры под управлением РЕД ОС (Murom 7.3.1 Desktop Standart Edition). Для установки и запуска программного обеспечения потребуется Wine 7.16 и winetricks.
Анализ термограмм в ZuluGIS на примере участков тепловых сетей в условиях плотной городской застройки В ПАО «ТГК-2» начата эксплуатация программного модуля ZuluThermo «Анализ термограмм»
Установка геоинформационной системы ZuluGIS 2021 и ZuluServer 2021 на ОС Astra Linux (Orel) В статье описана установка ZuluGIS 2021 на компьютеры под управлением Astra Linux Common Edition. Для установки и запуска программного обеспечения потребуется Wine 7.0 и winetricks.
Отчет по выпускной квалификационной работе студента Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Слабуха Г.А. В выпускной квалификационной работе разработаны технические решения, по системе теплоснабжения, на переключения тепловой нагрузки с котельной №2 на котельную №11, расположенных в г. Корсаков. 
ZuluGIS Online для создания интерактивной карты размещения контейнерных площадок Опыт применения ZuluGIS Online при создании интерактивной карты размещения контейнерных площадок на территории муниципального образования
Использование ZuluGIS при разработке графической части схемы водоснабжения и водоотведения В данной статье систематизированы требования графической части схемы водоснабжения и водоотведения и раскрыты лишь некоторые возможности геоинформационной системы ZuluGIS. Применение определённых инструментов (графиков, дополнительных расчетов, различных информационно- графических отчётов) зависит от технического задания и потребностей заказчика.
ZuluThermo для разработки электронных моделей тепловых схем сетевых трубопроводов ТЭЦ

В качестве пилотных проектов в 2021г РУП «Белнипиэнергопром» решили применить ZuluThermo к схемам сетевых трубопроводов нескольких крупных ТЭЦ Республики Беларусь. На одной из них подробнее и остановимся.

О преимуществах использования ZuluGIS в практике работы АО «Газпром газораспределение Вологда» Статья из ежемесячного научно-технического и производственного журнала «Газовая промышленность» №10 822|202. На данный момент все сети ГР с учетом объектов, входящих в их состав, оцифрованы в ZuluGIS в соответствии с требованиями...
Проблемы построения профиля сети при моделировании гидравлических режимов в рамках разработки и актуализации схем водоснабжения и водоотведения С вступлением в действие постановления Правительства РФ №782 от 05.09.2013, активно начали разрабатываться проекты схем водоснабжения и водоотведения (ВиВ). При разработке большинства из них, техническим заданием в составе проектов требуется разработка электронной модели систем.
Инвентаризация систем наружного освещения (СНО) в ZuluGIS глазами ГИС-Инженера Всем привет!  В этой статье я поделюсь своим опытом и мыслями по инвентаризации СНО, используя геоинформационную систему ZuluGIS, делая акцент на этапы работы и преимущества использования ГИС.
Цифровизация кладбищ в геоинформационной системе «ZuluGIS» Цифровая инвентаризация — система электронного учета и базы данных мест захоронений в  «ZuluGIS»
Актуализация схемы теплоснабжения города Тобольска Опыт пользователей при актуализации Схемы теплоснабжения г. Тобольск
ZuluGIS и ZuluThermo в обучении студентов ZuluGIS и ZuluThermo для студентов. С помощью ПО «Политерм»  студенты в полной мере ознакомятся со строением и расчетами тепловой сети, получит навыки цифровизации в теплоэнергетике, углубит понимание изменений параметров тепловой сети на рабочих примерах.
Идентификация инженерных сетей с использованием геоинформационной системы Zulu 8.0 В статье рассмотрен опыт применения геоинформационной системы Zulu 8.0 при проведении полевых работ по поиску и идентификации сетей водоснабжения, водоотведения, дождевой канализации, теплоснабжения.
Гидравлическая модель систем водоснабжения и водоотведения в г. Петропавловск, Республика Казахстан

АО «ТЭТ-РС» совместно с Sweco Hydroproekt a.s., г.Прага, Чехия завершили разработку гидравлической модели систем водоснабжения и водоотведения в г.Петропавловск...