RUS  ENG 

ZuluGIS – импортозамещение не на словах, а на деле

2 ноября 2023

ZuluGIS – импортозамещение не на словах, а на деле

Автор: Жилкина Галина Геннадьевна

Работу современного предприятия жилищно-коммунальной сферы сегодня невозможно осуществлять без применения цифровых технологий. Диспетчеризация, «умные счетчики», «мобильные инспекторы» - эти словосочетания прочно и надолго вошли в жизнь коммунальщиков.
Все эти нововведения имеют однозначный положительный окрас и служат не только самим работникам этих предприятий, но и абонентам водоканалов, электросетей, тепловиков.

Внедрение и использование ГИС (географической информационной системы) как системы сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных и связанной с ними информации о необходимых объектах – одно из основных условий корректной работы всех подразделений предприятия ЖКХ.
От ее функциональности зависит многое, именно поэтому при выборе поставщика подобной услуги учитывается масса факторов.

ООО «Арзамасский водоканал» стал «цифровым» около 15 лет назад. Созданный отдел «ИТ и ГИС» провел глобальную работу по выбору оператора ГИС, но прежнее руководство компании (справочно: с 2009 г. по 2015 г. ООО «Арзамасский водоканал» носило название «Ремондис Арзамас Сервис» и являлось подразделением немецкой компании «REMONDIS») остановило свой выбор на Bently.
Было закуплено 3 продукта PowerMap (ГИС), WaterGEMs (программа для расчета гидравлической модели водоснабжения на 5000 узлов), SewerGEMs (программа для расчета гидравлической модели водоотведения на 5000 узлов).

Использование иностранной ГИС Bentley доставляло много сложностей предприятию (ниже основные из них):

  1. Дороговизна программного обеспечения (только поддержка и обновление системы в 2017 году составляла около 900 тыс. руб. в год) – это очень значительная сумма для предприятия.
  2. Отсутствие единой БД для ГИС,
    программ по расчету гидравлики и просмотру системы ГИС.
    Для понимания: занесение изменений в ГИС можно было производить только с 3х рабочих мест. Сотрудники предприятия пользовались бесплатным просмоторщиком ГИС Benley Viewer.
    Все внесенные изменения в PowerMap (ГИС), автоматически не отображались в Bentley Viewer и поэтому сотрудники отдела ИТ и ГИС каждую неделю выгружали данные из одной программы в другую и копировали их на рабочие машины сотрудников.
    Так же для расчета гидравлики (по водоснабжению и водоотведению) необходимо было выгрузить информацию из одной программы в другую. При этом из-за очень высокой стоимости программы по расчету гидравлики лицензия была ограничена 5000 узлами, а количество узлов в ГИС на тот момент было 12 000 (сейчас уже 30 000). Поэтому приходилось в полу ручном режиме сокращать количество узлов для расчета гидравлики, что занимало значительное время и уменьшало точность расчета.
  3. Обновление ПО по желанию Заказчика
  4. Отсутствие пространственных запросов.
    Невозможно было, автоматически занести данные о количестве аварий на сетях, собрать количество абонентов в зоне отключения и т.д.
  5. Отсутствие web доступа и мобильного клиента, что ограничивало использование системы ГИС только в офисе компании.
    При выезде технических специалистов в город или район приходилось печатать много схем из ГИС. И как следствие отсутствовала возможность оперативно актуализировать ГИС.
  6. Отсутствие поддержки вложения (прикрепления) документов, фотографий, видео к объектам ГИС.
  7. Коммутационные задачи (нахождение отключающих устройств) решались только на одном компьютере инженера ГИС.
    Диспетчер в оперативном режиме не мог определить отключающую запорную арматуру.
    В Bentley не было возможности автоматически собрать информацию о количестве домов, людей, соц. объектов попадающих в зону отключения. (все делалось в ручном режиме инженером)
  8. Программное обеспечение по расчету гидравлики корректно работало только на английском языке.
  9. Официальная техническая поддержка была в основном на английском языке.

Учитывая вышеизложенные недостатки и современные тенденции на продвижение отечественных разработок, в том числе в сфере информационных технологий, с 2018 года ООО «Арзамасский водоканал» перешел на разработку ZuluGIS компании «Политерм» (г.Санкт-Петербург).

Переход из ГИС Bentley в ZuluGIS ООО «Арзамасский водоканал» осуществил за 3 месяца. За этот период было импортировано и вновь занесено более 124 тыс. объектов. Проведено обучение инженерного состава и работников предприятия. Получена первичная гидравлическая модель. Внедрена ZuluGIS Mobile.

Озвученная программа реализует отрисовку планов населенных пунктов с учетом инженерных сетей и позволяет в оперативном режиме проектировать и осуществлять их мониторинг. Система имеет встроенный топологический редактор для построения моделей инженерных сетей, поддерживает большинство известных картографических проекций.

Отличительной особенностью географической информационной системы ZuluGIS является то, что схемы инженерных сетей создаются с поддержкой их топологии, что позволяет использовать встроенные модули для выполнения гидравлических расчетов, построения пьезометрических графиков и продольных профилей.

Используя модель сети можно решать ряд топологических задач: поиск кратчайшего пути, анализ связности, анализ колец, анализ отключений, поиск отключающих устройств и т.д. Кроме того, в виде модулей расширения в ZuluGIS реализованы приложения для гидравлических расчетов инженерных коммуникаций и модуль для построения пьезометрических графиков, модуль для расчета резерва сети, модуль для решения коммутационных задач, конструкторский расчет.

Без системы ZuluGIS сегодня мы не представляем свою работу, - рассказывает заместитель главного инженера ООО «Арзамасский водоканал» Владимир Вершинин. – Город Арзамас очень быстро развивается, застраивается, обрастает пригородами и новыми объектами. Вхождение города в туристический кластер «Арзамас-Дивеево-Саров» также добавляет работы по проектированию и замене сетей водопроводно-канализационного хозяйства.
«На ощупь» сети давно никто не находит и не планирует. В компьютер давно внесена вся информация, причем не только о местоположении тех или иных объектов, но и проводимых на них работах (ремонтных, в том числе) за последние годы. Это существенно облегчает нашу главную задачу – качественно оказывать услуги населению. Для нас выбор ZuluGIS от Политерм – отличный выбор – всё, что нужно нам для работы есть. А значит и развитие будет.


Возврат к списку

Последнее обновление — 02.11.2023 17:59:29