RUS  ENG 

Цифровизация городских пространств, схема закрепления территорий

16 февраля 2023

Цифровизация городских пространств, схема закрепления территорий

ИП Ильин
Георгий Владимирович
г. Москва
[email protected]


Добрый день! 

На сегодняшний день многие муниципалитеты не до конца знают своего городского хозяйства. Сколько убирать тротуаров, латать дорог, косить газонов, убирать урн, красить лавочек в конкретном поселении или дворовой территории – предмет весьма эмпирический, точной арифметике неподдающийся.

Наша настройка ZuluGIS и многолетний опыт работы по муниципальным контрактам в Подмосковье показали, что цифровизация городских пространств с целью получения точных, можно сказать паспортных данных каждого участка территории – вопрос уже не будущего, а самого, что ни на есть настоящего. То есть создание схем закрепления территорий, паспортов дворовой территории, короче говоря – инвентаризация объектов городского хозяйства происходит уже совсем не так, как в фильме «Служебный роман».

Как мы это делаем? Вначале идет векторизация пространства. Платформа Зулу предоставляет вполне удобные инструменты для вставки ортофотопланов (результатов аэрофотосъемки), подключения точных геодезических приборов (ГНСС приемников) с помощью которых слой Площади текущего муниципального образования прирастает площадными фигурами в карточке которых накапливаются сведения о типе, покрытии, площади, состоянии и любой другой информации, которую Заказчик хотел бы собрать и хранить. Зулу позволяет добавлять линейные объекты, которые хранят данные о бордюрах, ограждениях, инженерных сетях и точечные объекты, которые с помощью значков условных обозначений визуализируют на карте МАФы, лавки, урны, контейнеры, памятники – все что угодно.

Пример МАФ-ов

Максимальное приближение, но позволяет увеличить ещё, для большей детализации

Сделав этот титанический труд, мы начинаем самое интересное (и самое полезное) для Заказчика – разграничение зон ответственности за каждый участок. Многоквартирные дома, которые имеют Управляющие компании (УК) по законам и нормативам муниципалитета получают в свое обслуживания участки территории. Делается это через признак дома в карточке участка. Тематическая раскраска (По УК), включаемая кнопкой в интерфейсе ZuluGIS расцвечивает карту в разные цвета, визуализируя зоны уборки и содержания каждого из хозяев городских зданий и территорий. Слой Росреестра с импортированными из Государственной базы кадастровыми участками (если таковые имеются у дома) позволяет контролировать правильность наделов.

Результат векторизации 
Результат векторизации

После закрепления территорий за домами и занесения информации 
После закрепления территорий за домами и занесения информации

Итогом всей проделанной работы становятся так называемые Титульные списки объектов городского хозяйства, о которых, как мы сказали в начале статьи, те, кто не задумался о цифровизации своих пространств могут только мечтать. Списки представляют собой таблицы с количественными характеристиками ВСЕХ объектов городского хозяйства – Заказчик точно знает сколько у него тротуаров, газонов, урн, лавочек. Сколько из всего этого убирает лично он муниципальными службами и сколько любая из УК, какое количество и состав прикреплен к магазину, дому, УК или отдельному юрлицу из муниципальной команды

Пример сводной информации по дворовым территориям  
Пример сводной информации по дворовым территориям

Лучше всего этот результат проиллюстрирует модуль, встраиваемый в среду ZuluGIS, который является нашей разработкой и позволяет «легким движением руки» наглядно увидеть то невозможное ранее четкое понимание своего хозяйства, предоставляется непосредственно потенциальным заказчикам.

Конечно же, ZuluGIS как любая другая полновесная геоинформационная система, имеет все средства общения с другими «коллегами», то есть возможен экспорт-импорт пространственных данных в ведомственные и региональные ГИС. Такой опыт также имеется.

Видео: Модуль "Титульные списки для ZuluGIS 2021 для инвентаризации городских пространств, схемы закрепления территорий, паспорт дворовой территории"




Возврат к списку

Последнее обновление — 16.02.2023 13:32:04