RUS  ENG 

ZuluGIS Online для создания интерактивной карты размещения контейнерных площадок

10 марта 2022

ZuluGIS Online для создания интерактивной карты размещения контейнерных площадок

В настоящее время на территории Московской области действует Постановление Правительства Московской области от 30 января 2017 года №49/3 «О государственной информационной системе «Региональная географическая информационная система для обеспечения деятельности центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области».

Основной целью данного Постановления является создание региональной географической информационной системы (РГИС) Московской области, содержащих пространственные данные.

В качестве дополнения к РГИС мы начали разработку интерактивных карт размещения контейнерных площадок на базе ZuluGIS. Решение о применении ZuluGIS в данной работе обусловлено множеством факторов, в частности:

  • Удобным, прикладным интерфейсом при создании карт, возможностью различных, более детальных настроек по сравнению с другими ГИС.
  • Возможностью применения ZuluServer, для централизованного хранения данных и многопользовательской работы с ними.
  • Наличием Веб-служб ZuluServer, которые позволяют публиковать данные в интернет, для работы с ними в публичной версии ZuluGIS Online из браузера.

Создание интерактивной карты начинается со сбора исходных данных по всем контейнерным площадкам, которые расположены на территории муниципального образования. Далее выполняется анализ собранных данных, контрольная проверка фактических характеристик, путем проведения полного обследования каждой контейнерной площадки.

После полного обследования каждой контейнерной площадки формируется таблица-массив данных в ZuluGIS.

Также стоить отметить, что ZuluGIS очень гибкий. Во всех моих проектах, рано или поздно, возникает потребность что-то добавить, поменять или удалить в самой структуре. Зачастую эти задачи решаться за несколько минут и не требуют остановки сервера, для внесения изменений. То есть работа других людей, использующих ГИС не прервется.

Рисунок 1 – Пример базы данных контейнерных площадок в ZuluGIS

Функционал ZuluGIS очень гибкий. Имеется возможность тонкой настройки параметров, критериев, атрибутов объектов. Например, с помощью применения фильтров, ZuluGIS позволяет настроить ранжирование объектов по цветам, в зависимости от назначения контейнерных площадок.

Рисунок 2 – Ранжирование объектов по цветам в ZuluGIS, в зависимости от назначения контейнерных площадок

Всю эту информацию можно открыть браузерной версии - ZuluGIS Online, тем самым получаем зеркальное отражение информации в браузере.

Рисунок 3 - Браузерная версия ZuluGIS Online

Заказчиком данной работы являются, как правило, органы муниципальной власти (администрации муниципальных образований). Интерактивная карта, разработанная на базе ZuluGIS Online, позволяет специалистам администраций в любой момент оперативно находить и выгружать информацию по контейнерным площадкам в виде карточки, а далее анализировать и использовать ее в своей работе.

Рисунок 4 – Карточка с информацией об объекте

Имеется возможность выгружать информацию списком в формате xls, при этом информацию для выгрузки можно подготовить, применив различные фильтры по назначению, владельцам или иным характеристикам.

Рисунок 5 – Пример выгрузки информации в таблицы

Функционал ZuluGIS Online позволяет оперативно вносить изменения в карту: создавать новые, удалять, вносить изменения в существующие контейнерные площадки, корректировать исходные значения (количество контейнеров, их объем, характеристики, назначение и другие показатели). Все изменения, сделанные в браузерной версии моментально становятся доступны пользователям, которые работают с данными за компьютером.

Интерактивная карта является удобным инструментом отображения и анализа информации о контейнерных площадках, расположенных на территории муниципального образования.

Меню управления интерактивной картой интуитивно понятно имеет блок управления слоями, надписями и раскрасками, инструменты измерения, получения информации и доступа к редактору графических объектов и атрибутов.

Рисунок 6 - Меню управления интерактивной картой

Использование органами муниципальной власти геоинформационных систем, в частности интерактивной карты размещения контейнерных площадок, является актуальным и перспективным направлением, позволяющим вести оперативный учет, анализ данных с возможностью внесения необходимых корректировок.

С уважением,

ИП Дударев А.Н.
[email protected]
+7 (926) 111-1729


Возврат к списку

Последнее обновление — 14.03.2022 12:06:16