RUS  ENG 

ZuluGIS Mobile для сетей водоотведения и водоснабжения

23 августа 2019

ZuluGIS Mobile для сетей водоотведения и водоснабжения

ZuluGIS Mobile — инструмент для паспортизации и технического обследования объектов водоснабжения и водоотведения.

С 2006 года «Росводоканал Тюмень» использует геоинформационную систему ZuluGIS компании «Политерм». С 2017 года получили доступ к ZuluServer через мобильное приложение.

Водоканал Тюмени обслуживает сеть водоснабжения протяженностью 1271 км. в которой 15 тысяч водопроводных колодцев и канализационную сеть протяженностью 850 км., глубина залегания трубопроводов 1,5м. — 11 м., с 45 тысячами колодцев.

Паспортизация объектов водоотведения с помощью мобильной ГИС

В 2017 году соотрудники «Росводоканал Тюмень» запланировали закончить процесс паспортизации канализационных колодцев с помощью ZuluGIS Mobile за 5 лет, но скорость внесения и удобство работы ускоряет работу — компания закончит полную паспортизацию к концу 2019 года. В мае 2019 г. обследовали и провели полную паспортизацию 34 тысячи канализационных колодцев из 45 тысяч.

Для ускорения процесса «Росводоканал Тюмень» разработали и внедрили схему мотивации. Сотрудники водоканала обследуют часть колодцев по вечерам, в свободное время.

В результате обследования:

  • 3898 колодцев требуют косметического ремонта, но не несут риски и здоровью имущества
  • 563 колодца потребовали немедленного реагирования
  • 453 колодца с не герметичностью конструкции, такие как разрушение, отверстия, несанкционированные ливневые врезки, из-за чего дождевая вода поступает в сеть (рисунок 1)


рис 1. Возможные события, происходящих на сети водоотведения. Последствия – риски и потери предприятия
рис 1. Возможные события, происходящих на сети водоотведения. Последствия – риски и потери предприятия


Не герметичность колодцев по городу перегружает канализацию и очистные сооружения во время дождя, что приводит к негативным последствиям, в виде возможного снижения качества очистки, либо подтопления территорий.

Восстановление колодцев даст гарантию сокращения поступления ливневых стоков в сеть.

Корректировка схемы происходит в онлайн режиме. Для предприятия появились ощутимые результаты — из-за видимых результатов труда и изменения схемы сотрудники цеха канализации стали заинтересованными и продуктивными. В результате технического обследования и оперативного реагирования сотрудники произвели 600 исправлений в схеме канализации за прошедший период, снизили объем дождевых вод, которые попадают в хозяйственно-бытовую канализацию. Уменьшили затраты на перекачку ливневых стоков, не засоряются коллектора, на очистные сооружения приходит меньший объем воды, что влияет на параметры работы очистных сооружений.

Паспортизация объектов водоснабжения с помощью мобильной ГИС

Паспортизация водопроводных колодцев с применением мобильной ГИС ведется с 2018 года. Скорость технического обследования и паспортизации с введением ZuluGIS Mobile увеличилась в 6 раз — динамика паспортизации на рисунке 2.


рис. 2. Динамика паспортизации водопроводных колодцев с 2009 года
рис. 2. Динамика паспортизации водопроводных колодцев с 2009 года


В процессе паспортизации обследовали 10 тысяч колодцев, описали параметры оборудования и техническое состояние и составили картину сети водоснабжения — каждый третий водопроводный колодец сухой, каждый четвертый колодец затопило водой


рис. 3. Уровень грунтовой воды в водопроводных колодцах Тюмени
рис. 3. Уровень грунтовой воды в водопроводных колодцах Тюмени


Знание объемов имущества предприятия приводит к улучшению планирования и снижению издержек. Практический пример – при выезде на заявку «открытый» колодец заранее берется нужная крышка. При решении задач по отключению участка сети информация о «сухом» колодце позволяет диспетчеру отправить бригаду без вакуумной машины и избежать повторных выездов.

Что касается водопроводных и канализационных колодцев, ощутимый эффект — снижение времени, которое затрачивают бригады на поиск колодца в зимнее время (рисунок 4), соответственно повышается производительность труда.


рис. 4. Пример поиска колодца под снегом зимой
рис. 4. Пример поиска колодца под снегом зимой

Контроль за состоянием пожарных гидрантов

ZuluGIS Mobile устанавливается на смартфонах работников водоканала и пожарной охраны, слой ПГ (рисунок 4) доступен пользователям онлайн. В полях приложения заполняется: фото привязки колодца; фото внутри колодца; фото проверки пожарного гидранта; фото таблички.


рис. 4. Внешний вид экрана мобильной ГИС со слоем пожарных гидрантов
рис. 4. Внешний вид экрана мобильной ГИС со слоем пожарных гидрантов

Опыт для группы компаний Росводоканал и отрасли

  • тиражируемость — методика работы универсальна и применима для работы в сети филиалов водоканала, поскольку структура сети и описание колодцев в городах одинаковые.
  • окупаемость — снижаются затраты на перекачку, повышается производительность труда, выявляются утечки и самовольные присоединения к водопроводу и канализации
  • контроль — за выполнением требований законодательства РФ по обследованию сооружений водоснабжения и водоотведения

Плюсы работы с ZuluGIS Mobile:

  • инвентаризация и паспортизация объектов ВиВ
  • централизованное хранение информации и быстрый доступ к данным
  • навигация на местности
  • идентификация нужного колодца
  • сокращение времени ответа диспетчерской службой
  • снизились производственные потери за счет минимизации времени на поиск колодцев; планирования выездов аварийных бригад
  • синергия работников пожарной безопасности и сотрудников Водоканала

Росводоканал Тюмени планирует внедрить

  • алгоритм накопления статистической информации для планирования перекладок канализационных и водопроводных сетей
  • сбор информации о промывке сетей водоотведения и устранении засора мастером на месте
  • заполнение этапов описания аварии сетей водоснабжения с мобильного устройства: раскопка, установка хомута, устранение аварии

Основано на материалах статьи Научно-технического и производственного журнала "Водоснабжение и санитарная техника" ("ВСТ") Номер 6 / 2019
Галиуллин Мугаммир Файзуллович, генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» [email protected]
Кричковский Евгений Владимирович, мастер цеха транспортировки воды ООО «Тюмень Водоканал» [email protected]
Бычков Дмитрий Александрович, начальник центральной диспетчерской службы ООО «Тюмень Водоканал» e-mail: [email protected]


Возврат к списку

Последнее обновление — 28.07.2021 12:05:06