RUS  ENG 

Публикация данных с применением Веб-службы ZuluServer

4 февраля 2020

Публикация данных с применением Веб-службы ZuluServer

Работа в ZuluGIS Online и ZuluGIS Mobile осуществляется через интернет, посредством выполнения запросов HTTP. В зависимости от способа публикации данных могут использоваться разные спецификации   ZWS, ZWMTS (Тайловые слои) разработчики Политерм и WMS, WFS разработчики OGC.

Слои, опубликованные по спецификации ZWS, является основным слоями в ZuluGIS Mobile и ZuluGIS Online.

Настольная версия ZuluGIS, мобильная ZuluGIS Mobile и браузерная ZuluGIS Online осуществляют работу с одними и теми же данными. Основной единицей хранения данных выступает слой геоинформационной системы, соответственно можно сказать, что работа осуществляется со слоями.

Настольная версия ZuluGIS - выступает как среда, в которой создаются слои, настраивается их структура хранения и предоставления данных, список типов и режимов отображения, формируются базы данных, осуществляется первичное создание данных слоев. Это может быть электронная модель инженерных сетей, слой топографической основы или слои для хранения событийных данных, к примеру мероприятия, проводимые на сетях или какие-либо уточнения. В ZuluGIS слои объединяются в карты, в которых сохраняются ссылки на слои и их свойства. Карта ZuluGIS и карты для ZuluGIS Online или ZuluGIS Mobile – это совершенно разные файлы. Их объединяет только тот факт, что карты могут включать в себя информацию с одних и тех же слоев и это очень важный аспект, при дальнейшей организации работ.

У пользователей ZuluGIS не возникают проблемы с созданием и наполнением слоев, поэтому эти вопросы в данной статье обсуждаться не будут. Перейдем к сути и раскроем вопрос подготовки данных для ZuluGIS Online и ZuluGIS Mobile.

Подготовительным этап - установка и настройка Веб-служб ZuluServer. Веб-служб ZuluServer устанавливаются и запускаются вместе с ZuluServer. Если у Вас установлен данный программный продукт, то Веб-службы тоже можно считать установленными, но без соответствующей лицензии на аппаратном ключе защиты, они будут работать в демонстрационном режиме, с ограничением в 250 запросов в сутки, что позволяет ознакомиться с возможностями программных продуктов . Совместно с Веб-службами устанавливаются средства подготовки данных программа Публикация данных для веб-служб ZuluServer  и клиентская часть ZuluGIS Online.

Веб-служб ZuluServer работают по протоколу TCP/IP используя порт 6473 (установлен по умолчанию и может быть изменен). Для того чтобы обратиться к серверу из сети интернет, за компьютером сервером должен быть установлен Внешний IP адрес, дополнительно может быть подключено доменное имя. Сервер должен разрешать выполнение Http запросов по используемому порту. В целях обеспечения безопасности, ZuluServer может работать с использованием VPN, но это уже выходит за вопросы, затрагиваемые данной статьи.

Следующим этапом будет подготовка данных ZuluGIS. Необходимо определиться с данными, которые будут публиковаться с применением Веб-служб ZuluServer и способом публикации. Зачастую, это слои ZuluGIS, но это может быть и карта ZuluGIS с сохраненными в ней слоями и настройками отображения, слой трекинга или слои Тайловых серверов. Таблица данных геоинформационной системы и способ их публикации приведены ниже.

 

Таблица 1

Тип данных | Cпособ публикации

ZuluGIS*

ZWS

WMS

WFS

Tile-слой

Векторный слои ZuluGIS

+

+

+

+

-

Растровый слои ZuluGIS

+

+

+

-

-

Карта ZuluGIS

+

-

+

+

+

Cлой трекинга

+

+

-

-

-

Cлои Тайловых серверов

+

+

+

-

+


Способ публикации зависит от типа публикуемых данных, типа решаемых задач и выбора программного обеспечения для просмотра геоданных. Сравнительная таблица спецификаций и предоставляемого функционала представлена ниже.

Таблица 2

Функции | Cпособ публикации

ZuluGIS*

ZWS

WMS

WFS

WMTS и Tile-слой

Создание слоев/формирование структуры

+/+

-/-

-/-

-/-

-/-

Графические данные, объекты слоя

(Просмотр/Редактирование/Удаление)

+/+/+

+/+/+

+/-/-

+/+/+

+/-/-

Табличные данные

(Просмотр/Редактирование/Удаление)

+/+/+

+/+/+

+/-/-

+/+/+

-/-/-

Топологическая модель сети

+

+

-

-

-

Надписи, раскраски

(просмотр/ управление/создание)

+/+/+

+/+/-

-/-/-

-/-/-

+/-/-

Средства администрирования ZuluServer

+

+

+

+

+

Сторонние настольные ГИС клиенты

экспорт

-

+

+

+

Сторонние веб - ГИС клиенты

WMS/WFS

-

+

+

+

Использование при разработке приложений 

Настольных/Веб 

+/+

+/+

+/+

+/+

+/+

Работа с данными в ZuluGIS Online

+

+

+

-

+

Работа с данными в ZuluGIS Mobile

+

+

+

-

+

*В приведенных таблицах (1) и (2) колонка ZuluGIS отражает факт того, что геоинформационная система выступает неотъемлемой частью и используется в качестве программного обеспечения, позволяющего создавать, настраивать и полноценно работать с геоданными.

На основании предложенных выше таблиц можно сделать выводы

  • По спецификации ZWS, разработанной специалистами Политерм, публикуются слои ZuluGIS, по которым необходимо осуществлять функции просмотра и редактирования данных, обычно это слои электронной модели и слои для хранения событийных данных.
  • По спецификации WMS, WMTS или Tile-слой публикуется «подложка», обычно это либо карта ZuluGIS включающая в себя набор слоев, с настроенными в ZuluGIS средствами визуализации. Карта подложка доступна клиентам в режиме просмотра. Опубликованный по данным спецификациям карты ZUluGIS могут выступать как альтернатива OpenStreetMap или аналогичным картам, работающим по принципу таловых слоев.
  • Публикация по WFS применяется для работы с данными ZuluGIS в стороннем программном обеспечении, поддерживающем данную спецификацию.

Публикация данных осуществляется с помощью программы «Публикация данных для Веб-служб ZuluServer» ZsWsSetup.exe, которая располагается в директории, в которую произведена установка ZuluServer. Процесс публикации подробно описан в справочном пособии к ZuluServer Online справка.

После публикации данных, доступ к ним можно будет получить из приложений, которые поддерживают выбранную спецификацию. Остановимся на ZuluGIS Online и ZuluGIS Mobile. Они так же, как и ZuluGIS работают со слоями и могут объединять слои в карты. Карты сохраняют предустановленный набор слоев их свойства. ZuluGIS Online и ZuluGIS Mobile используют одинаковый формат карты.

В зависимости от того, каким программным обеспечением используется карта и где она размещена, пользователям предоставляются различные возможности по созданию и настройке карты.

Карта может быть сформирована в ZuluGIS Online. В веб-приложении пользователь сам формирует список слоев, устанавливает их порядок прорисовки, управляет видимостью надписей, тематических раскрасок и направлений на участках. В дальнейшем эта карта может быть сохранена на ZuluServer в файл с расширением *.zmmap, который сохраняется я в корневой папка данных ZuluServer, подпапке WebMaps. В дальнейшем эта карта может быть отредактирована и ей устанавливается постоянная ссылка. Процесс создания карты подробно описан в справочном пособии к ZuluGIS Online

Карта созданная в ZuluGIS Online может быть открыта в нашем мобильном приложении ZuluGIS Mobile, подключается карта в диалоге доступные карты (подробнее...). В дальнейшем, в интерфейсе ZuluGIS Mobile эта карта будет выделена зеленым цветом. Настройка данной карты в мобильном приложении, а именно, добавление слоев невозможна. В дальнейшем Карта может быть отредактирована в ZuluGIS Online после настройки карты её можно обновить в мобильном приложении. 

Если необходима гибкая работа с картами в мобильном приложении, то карту можно создавать и хранить непосредственно в памяти мобильного устройства. В таком случае:

  • в диалоге  Доступные слои необходимо создать подключение ко всем опубликованным слоям по отдельности, указав при этом специфические параметры слоев
  • в диалоге Доступные карты сформировать карту
  • в диалоге Состав карты добавить в неё все необходимые слои
  • карта будет создана и храниться она будет в памяти мобильного устройства.


Возврат к списку

Последнее обновление — 19.08.2020 12:43:15