RUS  ENG 

ZuluGIS для разработки Схем газоснабжения областей, районов, населенных пунктов

16 декабря 2020

ZuluGIS для разработки Схем газоснабжения областей, районов, населенных пунктов


Галятина Светлана Александровна
Помощник ГИПа по схемам Новосибирского филиала АО "Гипрониигаз"

С 2017 г. НФ АО «Гипрониигаз» разрабатывает Схемы газоснабжения на территории различных регионов Российской Федерации в программном комплексе ZuluGIS

За это время выполнялись схемы газоснабжения от мелких населенных пунктов до крупных областей с численностью  более 4 млн. чел.

Электронная модель Схем газоснабжения выполняется на карте, с привязкой к местной системе координат. Созданная электронная модель имеет возможность работать в любом масштабе, при этом без потери качества графического отображения, и даже наоборот, видеть подробную детализацию необходимой территории. 

Схема в программном комплексе ZuluGIS может выполнятся послойно, на каждый расчетный срок реализации системы газоснабжения в зависимости от конкретного технического задания.

В соответствии с задачами определяется детализация разрабатываемой схемы.

На Схеме области возможно отображение: магистральных газопроводов, пролегающих по всей территории области до источников газоснабжения; источников газоснабжения (ГРС, СПГ); межпоселковых газопроводов высокого давления 1 и 2 категории (1,2 и/или 0,6 МПа) и среднего давления (0,3 МПа) от источников газоснабжения (ГРС и СПГ), а также газопроводов «транзитов», которые пролегают по территории населенного пункта и далее переходят в категорию межпоселковых; потребителей природного газа (населенный пункт или крупное промышленное предприятие).

В более детальной Схеме населенного пункта возможно отображение: газопроводов высокого давления 1 и/или 2 категории (1,2 и 0,6 МПа) и среднего давления (0,3 МПа) от источников газоснабжения (ГРС, ГГРП или СПГ), а также газопроводов низкого давления, которые пролегают от ГРП до частных домовладений или мелких объектов потребления природного газа; потребителей природного газа различных видов деятельности.

Каждый элемент системы газоснабжения содержит техническую информацию в формате базы данных. Информация может быть различна и предварительно оговаривается с Заказчиком данной схемы в зависимости от потребностей и особенностей схемы.

После формирования расчетной модели сети и соответствующих таблиц к каждому объекту, в модуле ZuluGAZ выполняется гидравлический расчет всей газораспределительной сети от каждого отдельного источника газоснабжения. Результаты расчета записываются в базу данных. Гидравлический расчет газораспределительной сети производится в соответствии с требованиями СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб».

Геоинформационная система ZuluGIS имеет встроенные инструменты, позволяющие оценить результаты расчета и проверить правильность принятого инженерного решения, такие как: выполнение запросов к базам данных, вывод данных на карту, раскраска модели по пользовательским критериям.

Электронная модель в программном комплексе ZuluGIS, позволяет вносить новые данные по существующим, проектируемым, строящимся и перспективным линейным участкам газораспределительной сети, потребителям природного газа, что дает возможность оптимизировать режимы работ всей газораспределительной сети и отображать полную картину газоснабжаемой территории в реальном времени.

Целью разработки электронной модели схемы газоснабжения является повышение эффективности информационного обеспечения процессов принятия решений в области существующего положения и перспективного развития системы газоснабжения, а также создание единой информационной платформы для обеспечения мониторинга развития рассматриваемой в составе Схемы территории в части газификации.

Внедряемая система ГИС позволяет постоянно обновлять информацию для предоставления актуальных сведений требуемым организациям.

Полученная электронная модель — это не готовый продукт, а внедряемая система, которая в дальнейшем требует непрерывной работы с добавлением новой информации в схему газоснабжения. Вслед за разработанной схемой газоснабжения субъекта Российской Федерации (области, края) система может дополняться схемами газоснабжения отдельных населенных пунктов, входящих в состав муниципальных образований (районы или округа), с детализацией отображения каждого объекта газопотребления и сооружений на газораспределительных сетях всех категорий давления.

Электронную модель и картографический материал можно распечатать, перевести в документ формата PDF, конвертировать в чертеж AutoCAD (dxf) или другие ГИС форматы. Отчет с результатами гидравлических расчетов можно распечатать или сохранить в виде электронной таблицы Excel.

Дополнительно присутствует возможность прикреплять необходимые документы в базы данных по объектам, отраженным в схеме газоснабжения, в различных форматах: *doc, *xls, *jpg, *tiff, *pdf и др.

Огромную благодарность выражаю технической поддержке компании «Политерм» за оперативные корректировки в программном комплексе!


Возврат к списку

Последнее обновление — 16.12.2020 10:19:37