RUS  ENG 

Изменения в ZuluThermo за 2002 год.

20 декабря 2002

Изменения в ZuluThermo за 2002 год.

  • В модуль тепловых расчетов интегрирован температурный график.
  • Добавлен plug-in, определяющий список арматуры, изолирующей выбранный потребитель.
  •  Обновлен плагин Схема Подключения. Теперь можно посмотреть все реализованные схемы подключения как потребителей так и ЦТП.
  • Добавлена возможность при расчете сопротивления участков учитывать не только шероховатость, но и зарастание трубопроводов (в мм). Для этого в таблицу по участкам следует добавить поля Zarost_pod, Zarost_obr.
  • Добавлена возможность при поверочном расчете сетей с открытым водоразбором на ГВС задавать на каждом из потребителй величину водоразбора в процентах от средней нагрузки на ГВС. Для этого в таблицу по потребителям следует добавить поле Qgv_koef (значение 100 соответствует Qgv_sred).
  • Более полно осуществляется запись результатов (расходов, напоров и температур) по ЦТП.
  • Более точный учет данных о ЦТП и источниках. Используемые при расчетах с тепловыми потерями среднегодовые и текущие температуры наружного воздуха, грунта, трубопроводов и подвалов теперь нужно задавать персонально для каждого источника и ЦТП.
  • Для более полного описания характеристик трубопровода добавлен параметр зарастания трубопровода, задаваемый в миллиметрах. По сути зарастание уменьшает диаметр на указанную величину. Теперь сопротивление трубопровода определяется с учетом суммы коэффициентов местных сопротивлений, зарастания и шероховатости. Для учета зарастания в таблицу по участкам следует добавить числовые поля Zarost_pod и Zarost_obr для подающего и обратного трубопроводов соответственно. При отсутствие этих полей расчет будет производится так же как и в предыдущих версиях.
  • Добавлен учет местных сопротивлений для участков трубопровода.
  • Поддержка испытательных значений сопротивлений. Для тех участков, на которых при помощи приборов можно замерить падение напора dH и расход G, есть возможность записать испытательное значение сопротивления участка S=dH/(G*G) и использовать в расчете непосредственно его, уже игнорируя длину, диаметр, шероховатость и местные5 сопротивления. Для этого в таблицу по участкам нужно добавить числовые поля Spod и Sobr для подающего и обратного трубопроводов соответственно. Там где этих полей не будет или в этих полях значения будут меньше или равны нулю, сопротивление будет считаться по-старому.
  •  Учет регуляторов: В тип "Дросселирующий узел" добавлены три режима с регуляторами.
Режим 3 - "Регулятор напора" - держит постоянным располагаемый напор в узле
Режим 4 - "Регулятор давления на подающем" - держит постоянным давление в узле на подаче
Режим 5 - "Регулятор давления на обратном" - держит постоянным давление в узле на обратнике
Значение регулируемого давления или напора задается в поле H таблицы по дросселирующим узлам. Его нужно туда добавить.

Использовать регуляторы нужно пока осторожно и понимать, что заданная величина может поддерживаться, если перед узлом для этого достаточно давления и напора.

  • Добавлен учет слива из подающего и из обратного трубопровода для теловых камер.
  • Добавлена возможность задания коэффициентов изменения нагрузки на ГВС, СВ и СО для каждого потребителя.


Возврат к списку