RUS  ENG 

Как программно подключиться к zuluserver

Страницы: 1
RSS
Как программно подключиться к zuluserver
 
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как из программы подключиться к серверу Zulu 8.0. Сейчас в программе используется такая строка MapCtrl.MapPath := 'zulu://sa@' + 192.168.1.27 + ':6473'/YAK_DATA/YAK_MAP/Map/yak.zmp; строка сохранилась с предыдущей версии zuluserver 7.0. Из оболочки Зулу карта открывается как серверная
zulu 8.0. 8.0.0.6559 zuluServer 8.0 8.0.0.6559 от 15.12.2017г
 
Так же и подключаться, как и раньше. В строке соединения никаких признаков версии нет.
 
Добрый день!

Вопрос, таким образом подключаюсь к ZuluServer (7.0.0.6418). Как корректно отключаться, чтобы после завершения работы приложения не оставался открытый сеанс на ZuluServer. Клиентское приложение на C++ Builder.

В документации нашел такой код для подключения и отключения:
Код
'Объявляем и создаем объектDim Zsc As ZsConnection
Set Zsc = New ZsConnection

'Устанавливаем соединение
 If Zsc.Connect("zs.zulugis.ru",  6473, "", "") = -1 Then 

MsgBox "Не установить соединение"

Else

'Создаем на сервере папку
Zsc.CreateFolder "Test1", 0

'Закрываем соединение
Zsc.Disconnect

End If

Но непонятно, как связать MapCtrl c этим соединением...


Заранее спасибо!
 
Чтобы открыть карту на сервере достаточно имя карты серверное указать:

https://politerm.com/zuludoc/index.html#zuluax/MapDoc_Open.html
 
Цитата
Алексей Аширов написал:
Чтобы открыть карту на сервере достаточно имя карты серверное указать:

https://politerm.com/zuludoc/index.html#zuluax/MapDoc_Open.html
Я не совсем точно сформулировал вопрос. Как после открытия карты и работы с ней, корректно закрыть соединение с ZuluServer?
Сейчас после открытия карты ( и через MapCtrl.MapPath и через MapDoc.Open) и завершения приложения, на ZuluServer остается активное соединение..
 
У нас на соединение с сервером из одного процесса работает счетчик подключенных через соединение ресурсов (слоев). Когда последний ресурс отключается, соединение разрывается.
Открыл на Basic карту с сервера в MapCtrl. Закрыл. Соединение закрылось. Если MapCtrl штатно уничтожается, то соединение должно штатно закрыться.
Когда карта закрывается, последовательно отсоединяются все слои.
Версия, правда, 8.
 
Цитата
Алексей Аширов написал:
......
Версия, правда, 8.
Т.е. на 7-ой версии соединение может и не закрываться при уничтожении MapCtrl?
 
Добрый день! Версия клиента 10.0.0.8571u.x64. При подключении к ZuluServer из стороннего приложения используется путь формата: zulu://1.1.1.1:6473/map.zmp, подразумевается, что для авторизации будут использованы учётные сведения windows. Если на ПК, на котором запускается приложения, в настройках ZuluGIS добавлено соединение с сервером (1.1.1.1) и в качестве способа авторизации выбран "Учётные сведения Windows", то всё работает, если же такие настройки не сделаны, то возникает ошибка авторизации (клиент подключается к серверу как anonimus). Есть ли возможность прописать в пути к серверу какой-то параметр, чтобы авторизация происходила без настроек соединения в ZuluGIS?
 
Цитата
написал:
Добрый день! Версия клиента 10.0.0.8571u.x64. При подключении к ZuluServer из стороннего приложения используется путь формата: zulu://1.1.1.1:6473/map.zmp, подразумевается, что для авторизации будут использованы учётные сведения windows. Если на ПК, на котором запускается приложения, в настройках ZuluGIS добавлено соединение с сервером (1.1.1.1) и в качестве способа авторизации выбран "Учётные сведения Windows", то всё работает, если же такие настройки не сделаны, то возникает ошибка авторизации (клиент подключается к серверу как anonimus). Есть ли возможность прописать в пути к серверу какой-то параметр, чтобы авторизация происходила без настроек соединения в ZuluGIS?
Добрый день. В пути можно логин и пароль указать в формате login:password@host:port

zulu://login:[email protected]:6473/map.zmp
 
Это я знаю, но хотелось бы использовать учётные данные Windows, чтобы путь для всех пользователей был один (без конкретного пользователя), а при подключении брались учётные данные из сеанса пользователя (AD). Это невозможно?
 
Цитата
написал:
Это я знаю, но хотелось бы использовать учётные данные Windows, чтобы путь для всех пользователей был один (без конкретного пользователя), а при подключении брались учётные данные из сеанса пользователя (AD). Это невозможно?
На месте логина-пароля $winnt$
Код
Sub TestOpenLayer
 
 Set L = CreateObject("ZuluLib.Layer")
 
 L.Open "zulu://[email protected]:6473/Termo/Termo/teplo.zl"
    
End Sub
 
Спасибо! Теперь всё работает как надо.
P.S. Предложение, может добавить описание пути с пользователем ZuluServer и учётными данными Windows в раздел справки ZuluGIS 2021 - Open method (MapDoc) (politerm.com), мне кажется это полезная информация.
Страницы: 1