RUS  ENG 

Пользователь (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Передача учетных сведений на сервер СУБД
 

Добрый день. В документации написано, что включить опцию Передавать учётные сведения на сервер СУБД можно указав параметр dbms-auth-pass: all в конфигурационном файле DataSrc.cfg. Что нужно указать в конфигурационном файле, чтобы отключить эту опцию?

Аварийное завершение работы ZuluGis
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, наши пользователи ZuluGis работают со слоями, подключенными к СУБД MS SQL LocalDB и один пользователь работает со слоем, подключенным к удаленной MySQL. Когда пользователь, работающий c MySQL начинает изменять через ZuluGiS данные или обращаться к данным через запрос, сервер ZuluGis аварийно завершает работу. Какие могут быть причины такого поведения ZuluGis.
Отображение надписей
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Добрый день, при ограничении всех прав пользователя только до "чтение" надписи перестают отображаться на карте (тематическая раскраска отображается корректно). Какие разрешения нужно добавить, чтобы надписи отображались на слое с ограниченными правами пользователя.
Добрый день. Вроде не должно разрешение на чтение надписи запрещать. А в разделе прав "Надписи" что стоит. Какая версия сервера?
В разделе прав "Надписи" стоит чтение, версия сервера 8.0.0.8198, данный баг проявляет себя на слое с удаленной БД MySQL, у слоя работающего с локальной базой надписи отражены правильно. При назначении пользователю полных прав надписи всё равно не отображаются. Корректное отображение надписей только у пользователя, имеющего аналогичную учетную запись в БД MySQL.
Отображение надписей
 
Добрый день, при ограничении всех прав пользователя только до "чтение" надписи перестают отображаться на карте (тематическая раскраска отображается корректно). Какие разрешения нужно добавить, чтобы надписи отображались на слое с ограниченными правами пользователя.
Два слоя на одну БД
 
Добрый день, подскажите пожалуйста будут ли корректно работать две одинаковых копии слоя с одной внешней базой данных.
Обновление тематической раскраски
 
При запуске скрипта вне ZuluGis у меня выходит ошибка, хотя если выполнить его в ZuluGis то всё работает. Похоже ещё долго с бубном танцевать придется для решения казалось бы элементарной задачи.
Обновление тематической раскраски
 
Сергей Мечев, спасибо за интересное решение, по тексту макроса всё понятно, не совсем понятно как он запускается. Насколько я знаю файл макроса имеет расширение .vbs, у вас он запускается файлом update_theme.bat., как это работает?
Протокол ZWS в демо режиме
 
[QUOTE] написал:
[QUOTE] написал:
Добрый день, хотел протестировать подключение по ZWS протоколу, но окно настроек не активно, это ограничение демонстрационного режима или я делаю что то не правильно.[/QUOTE]
Добрый день. На картинке не видно, какой файл выбран. Выбирать можно только слои. Карты целиком по ZWS не публикуются[/QUOTE]
То есть нужно выбрать файл с расширением .zl или .b00 ?
Протокол ZWS в демо режиме
 
Добрый день, хотел протестировать подключение по ZWS протоколу, но окно настроек не активно, это ограничение демонстрационного режима или я делаю что то не правильно.
Изменено: Пользователь - 08.07.2022 08:35:16
Обновление тематической раскраски
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Добрый день, при внесении данных в базу слоя через стороннее приложение тематическая раскраска не реагирует на изменение данных, может быть у кого-нибудь есть готовое решение данного вопроса, которым готовы поделиться.
Добрый день! Готового решения нет. база к системе прямого отношения не имеет. Поэтому, если данные менять со стороны, система об этом знать не может. Нужно подать ей сигнал. Некоторые для этого используют триггеры в СУБД.
На триггер в СУБД к сожалению фильтр не реагирует, может быть есть ещё варианты?
Расскажу свой опыт использования триггеров на обновление тематических раскрасок:
Видео для примера: https://youtu.be/80YzEfD3pMY
После выбора пункта проверка в слое граница, запускался триггер на стороне СУБД, который вызывал макрос, который связывал объекты и делалась проверка. Также обновлялась раскраска. Заметьте, что вызов самого триггера происходит в другом слое, в другой таблице - это важно!

НО!!!

от идеи вызова макроса через триггер СУБД пришлось отказаться:

1. Надо правильно организовать сам триггер, чтобы не получилось замкнутого круга: пользователь что-то сделал, вызывается триггер. Он что-то делает с данными (к примеру) и вызывает сам себя. В этом случае Ваша БД просто зависнет и придется делать рестарт службы.

2. Пока макрос от триггера не отработает, таблицей нельзя будет пользоваться: получать и править информацию не получится. Не один раз было у меня такое, что по разным причинам макрос застревал или что-то еще не получалось, как итог пришлось делать рестарт СУБД.

3. Как и с автообновлением могут возникнуть проблемы с производительностью. Так например, если в слое больше 3-5 тыс объектов, то приходиться отключать автообновление, а то при каждом новом событии, весь слой подвисает на секунду и больше. Если с этим слоем работают несколько человек, при этом что-то внося, то работать становиться невозможно. Тоже самое и с триггером, который запускает обновление темы, при частых срабатываниях (раз в пару секунд) и большом количестве объектов работать станет невыносимо.

Вообще автообновление может тормозить слой на секунд 30, даже если в самом слое пару объектов. Может баг, но очень много проблем в один день принесло, остановило работу на пол дня, а я в отъезде был))

В итоге что делаю: с помощью планировщика задач, делаю задачу на запуск макроса каждую ночью. В большинстве проектов этого достаточно
Если же требуется обновлять часто, особенно это касается проектов по инвентаризации, то ставим задачу с интервалом в 5-10 минут. В этом случае ничего не виснет, а темы обновляются с приемлемым интервалом.

*** Весь SQL учил по интернету, так что не удивлюсь, если я что-то делал не так с триггерами и получал зависания.

Буду очень рад, если кто-то напишет, как лучше вызывать макросы триггером, при этом безопасно.
Может быть Вам не трудно будет поделиться текстом триггера и макроса на этом форуме?
Обновление тематической раскраски
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Добрый день, при внесении данных в базу слоя через стороннее приложение тематическая раскраска не реагирует на изменение данных, может быть у кого-нибудь есть готовое решение данного вопроса, которым готовы поделиться.
Добрый день! Готового решения нет. база к системе прямого отношения не имеет. Поэтому, если данные менять со стороны, система об этом знать не может. Нужно подать ей сигнал. Некоторые для этого используют триггеры в СУБД.
На триггер в СУБД к сожалению фильтр не реагирует, может быть есть ещё варианты?
Обновление тематической раскраски
 
Добрый день, при внесении данных в базу слоя через стороннее приложение тематическая раскраска не реагирует на изменение данных, может быть у кого-нибудь есть готовое решение данного вопроса, которым готовы поделиться.
Тематическая раскраска
 
Добрый день, при попытке создания тематической раскраски выключается сервер Zulu, такая же история с редактированием надписей, в чем может быть проблема?
Миграция БД слоя с локальной базы на серверную СУБД.
 
Сработал 2 вариант, почему не работает 1 остается загадкой. Спасибо.
Миграция БД слоя с локальной базы на серверную СУБД.
 
По варианту 1 не работает, выходит ошибка аналогично выше указанной, буду пробовать вариант 2.
Миграция БД слоя с локальной базы на серверную СУБД.
 
Если я Вас правильно понимаю, имя и логин пользователя Zulu должно совпадать с именем и логином пользователя MySQL?
Миграция БД слоя с локальной базы на серверную СУБД.
 
Не хочет мигрировать, ошибку выдает. СУБД MySQL v.5.7; ODBC 8.0 Unicode Driver x32.
Изменено: Пользователь - 09.06.2022 07:58:55
Миграция БД слоя с локальной базы на серверную СУБД.
 
Сделал миграцию базы локального слоя, всё работает нормально, но мигрировать из базы серверного слоя не получается, Zulu не видит целевой источник данных.
Миграция БД слоя с локальной базы на серверную СУБД.
 
Спасибо.
Миграция БД слоя с локальной базы на серверную СУБД.
 
Добрый день, где можно почитать, как перенести базу данных слоя с SQLite на серверную СУБД.
Отображение данных на слое
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Какие способы получения данных, кроме OPC, поддерживает ZuluGIS с возможностью отображения их в слое?
Если речь идет об отображении табличных данных на карте, то любые способы, которые записывают данные в таблицу.
Можно записывать напрямую средствами СУБД, можно через нашу объектную модель (COM) https://politerm.com/zuludoc/zuluax/index.html#objectmodel.html , можно через наш веб-интерфейс https://politerm.com/zuluserver/webhelp/index.html#zw
Меня интересует возможность получения, синхронизации данных из сторонней базы данных с базой данных ZuluGis и дальнейшем отображении на слое. Как вариант, если я синхронизирую базу слоя ZuluGis c базой 1С, данные вносимые в 1С будут отражаться в надписях слоя ZuluGIS?
https://www.youtube.com/watch?v=v8pBJBgTsvE вот пример работы.
Как Алексей выше сказал, надо на чье-то стороне сделать связь данных 1с и zulu.

По видео выше: таблицы 1с хранятся на mssql, на нем же хранятся и таблицы самого zulu. Далее с помощью представлений
из таблиц*** 1с формировалась новая динамическая таблица с нужными атрибутами. Далее это представление цеплялось в Zulu как таблица и связывалась по полю с объектом. То есть пользователь должен был один раз внести в объект уникальный код с 1с и данные подтянутся, а также будут автоматически меняться при изменении в самом 1с.

*** на сколько я помню, то таблицы 1с хранятся по справочникам, то есть к одной карточке в 1с могут быть данные с многих таблиц ( в моем случае около 12-ти), к тому же наименование таблиц состоят из шифров (_Ref102, _Ref332 ...), что делает создание единого представления довольно таки проблематичным. Опять же, я с 1с никогда не работал, возможно формат хранения таблиц можно перенастроить.
Спасибо за наиболее полный из имеющихся ответов, думаю ориентир для дальнейших действий задан. Если ещё кто-нибудь имеет такой опыт, поделитесь пожалуйста в этой ветке.
Отображение данных на слое
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Имеется база 1С на MySQL с набором динамически изменяемых оператором данных, которые необходимо выводить в надписи слоя ZuluGIS, как это можно реализовать в ZuluGIS?
Добрый день. У нас реализовано обновление надписей из сторонней базы через автообновление карты. Меню КАРТА - Настройка - Автообновление ставить не 0
Если не трудно можете описать алгоритм подключения сторонней базы.
Отображение данных на слое
 
Имеется база 1С на MySQL с набором динамически изменяемых оператором данных, которые необходимо выводить в надписи слоя ZuluGIS, как это можно реализовать в ZuluGIS?
Отображение данных на слое
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Какие способы получения данных, кроме OPC, поддерживает ZuluGIS с возможностью отображения их в слое?
Если речь идет об отображении табличных данных на карте, то любые способы, которые записывают данные в таблицу.
Можно записывать напрямую средствами СУБД, можно через нашу объектную модель (COM) https://politerm.com/zuludoc/zuluax/index.html#objectmodel.html , можно через наш веб-интерфейс https://politerm.com/zuluserver/webhelp/index.html#zw
Меня интересует возможность получения, синхронизации данных из сторонней базы данных с базой данных ZuluGis и дальнейшем отображении на слое. Как вариант, если я синхронизирую базу слоя ZuluGis c базой 1С, данные вносимые в 1С будут отражаться в надписях слоя ZuluGIS?
Изменено: Пользователь - 12.05.2022 13:08:38 (Дополнение)
Отображение данных на слое
 
Какие способы получения данных, кроме OPC, поддерживает ZuluGIS с возможностью отображения их в слое?
Страницы: 1 2 След.