RUS  ENG 

Хитроумный идальго (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Автоматическое нанесение точечных объектов инженерного слоя по объектам существующего слоя
 
Цитата
написал:
Ошибка ZB db(D:\101\104.d00):duplicate column name: (db: D:\101\104.sqlite)повторяющееся имя столбца - если это не поможет, высылайте CSV-файл
Дмитрий, про дублирование я прочитал. Вопрос в том, что я кроме имени слоя ничего больше не задаю, дублирование в этом случае на совести Zulu.
Версия 8.0.0.8382u от 12.12.2022


Дмитрий, спасибо за помощь, вопрос снимается.
Проблема была в том, что в CSV-файле в строке с именами полей были заполнены не все имена. Попытки создать таблицу с пустыми именами полей и приводили к ошибке.
Прошу прощения, что не разобрался сразу и благодарю за помощь.
Изменено: Хитроумный идальго - 19.01.2023 17:36:26
Автоматическое нанесение точечных объектов инженерного слоя по объектам существующего слоя
 
Поимел проблему с импортом данных из CSV-файла.
1) Имеем CSV-файл в котором следующие поля: X, Y (координаты), H (высота) и ещё 2 вещественных поля.
2) Пробую импортировать Файл - Импорт - Файл с разделителями CSV, TXT
Задаю файл с данными, имя слоя, разделитель полей, ограничитель текста, геометрию, базу данных, нажимаю ОК и получаю:

Не удалось импортировать слой.

Ошибка ZB db(D:\101\104.d00):duplicate column name: (db: D:\101\104.sqlite).

Слой создаётся, геометрия (точки) в нём присутствуют, а вот база данных пустая :(
Изменено: Хитроумный идальго - 19.01.2023 17:00:15
Скрипты/Макросы
 
Понято. Спасибо, буду пользоваться существующими возможностями отладки. Спасибо.

Дополнено.
Код
Да и в моём случае это никак не помогло. Всё-таки мне кажется, нет объекта: либо коллекции слоёв, либо карты. ls.Count не работает...
Всё работает. Просто я сдуру запускал макрос не из окна карты, а из окна редактора макросов.
Изменено: Хитроумный идальго - 19.07.2022 15:12:21
Скрипты/Макросы
 
, , спасибо за науку. Но главный вопрос всё-таки относительно просмотра значений переменных в процессе выполнения скрипта. Я так понимаю, такой возможности нет? :(
Да и в моём случае это никак не помогло. Всё-таки мне кажется, нет объекта: либо коллекции слоёв, либо карты. ls.Count не работает...
Скрипты/Макросы
 
Как обычно, проблема на ровном месте :)
Решил посмотреть, что такое скрипты (макросы) и попробовать решить простейшую задачу: посчитать количество слоёв в карте.
Итак, мне нужно получить коллекцию слоёв Layers и прочитать его свойство Count. Чего уж проще, но...
Судя по диаграмме объектной модели, иерархия объектов получается такая: Zulu/Application - Documents - Document - MapDoc - Layers
Используя библиотеку ZuluLib, перейти мы можем сразу к карте MapDoc
Код
Set obj = CreateObject("ZuluLib.MapDoc")
Дальше читаем указатель на коллекцию слоев
Код
Set ls obj.Layers
И затем количество объектов в коллекции
Код
Set number = ls.Count
Выводим полученное значение
Код
MsgBox number
При попытке выполнить эту простейшую конструкцию получаем на строке Set number = ls.Count
Цитата
Ошибка выполнения Microsoft VB * Script:
Требуется объект ls.Count
Т.е. где-то нет требуемого объекта, поэтому нет и нужного свойства. Подозреваю, что нет obj - карты.
Вопрос такой: есть ли какой-то отладчик скриптов с просмотрщиком значенй переменных во время выполнения скрипта?
Спасибо.
SQL-запросы
 
Дмитрий Озеров,

Экспорт в Excel не работает следующим образом:

1. Делаю выборку всех записей DB на слое
Код
SEL ECT * FR OM [Улицы]
2. Получаю таблицу с данными
3. Тыкаю в иконку Экспорт в Microsoft Excel
4. Задаю имя файла, в который будут экспортироваться данные
5. Курсор "пробегает" по строкам таблицы
6. Появляется окошко "Экспорт" с прогрессбаром
7. Процесс завершается без каких-либо ошибок/сообщений
8. Файла с экспортированными данными нет.

Zulu 8 Версия 8.0.0.8197u Дата сборки 10.06.2022
Excel версии 2016
Изменено: Don_Quixote - 07.07.2022 15:31:12
SQL-запросы
 
Дмитрий Озеров, спасибо, работает. А я всё пытался извратиться с STLength.
И ещё пару сопутствующих:
1. Экспорт таблицы в excel не работает. (SEL ECT * FR OM [Улицы]). В HTML - без проблем.
2. В таблице данных кроме length есть ещё lengtn_sph. В моём случае различие в 1.688 раза. При измерении по карте цифры совпадают с length_sph. Что это за длины, как они формируются и в чём их различие?
Ещё раз спасибо.
Изменено: Don_Quixote - 06.07.2022 11:19:43
SQL-запросы
 
Господа, прошу не бросать в меня тухлыми помидорами. Я уже давно понял: SQL - это не моё :(
Абсолютно тривиальная задача: найти сумму длин линий, которые находятся на слое. Но вот не справился...
Прошу хэлпа.

Ещё раз обозначу исходные данные:
1. Есть слой "Улицы".
2. На этом слое простые линии.
3. Требуется получить суммарную длину этих линий.

Заранее спасибо за помощь.

ЭЫ: Версия 8.0.0.8197u, Дата сборки 10.06.2022
Автоматическое нанесение точечных объектов инженерного слоя по объектам существующего слоя
 
Дмитрий, огромное спасибо за помощь. По Вашей инструкции объекты перенёс, сделал типовыми. Осталось перенести данные, но это уже не есть проблема.
Ещё раз спасибо.
Автоматическое нанесение точечных объектов инженерного слоя по объектам существующего слоя
 
Что имеем:
Слой с простыми точечными объектами, назовём их геометками.
Что хотелось бы:
Расставить по этим геометкам объекты слоя инженерной сети (например, колодцы водопровода). Естественно, автоматически.
Коллеги, наставьте на путь истинный.
ЗЫ: в качестве варианта - расстановка объектов по каталогу координат (текстовый файл).
Присоединение 3D моделей к объектам карты
 
Отчёт о решении проблемы (возможно, кому-то будет полезно):
Пошёл именно по тому пути, что предлагал Дмитрий.
Не сразу, но требуемого результата достиг.
3D модель была размещена на сервере на расшаренном ресурсе. Ссылка на неё прописана в "документе". Заработала вся эта конструкция только после того, как имя ресурса было приведено к некоторым ограничениям, а именно:
- только латиница
- отсутствие пробелов и НЕ текстовых и НЕ цифровых символов.
Это ограничение софта, который отвечает за визуализацию 3D моделей (Bentley Context Capture в нашем случае), в Вашем случае этого ограничения может не быть. Но могут быть другие :)
В любом случае, данный подход применим к случаям, когда "документ" ссылается на некий набор файлов.

Отдельное спасибо Дмитрию Озерову. За идеи и поддержку.
Изменено: Don_Quixote - 30.07.2021 09:10:45
Присоединение 3D моделей к объектам карты
 

Итак, попробую описать проблему, с которой я столкнулся.

Задача такова: присоединить к объекту карты 3D модель, чтобы из карты, указав на объект можно было открыть модель и работать с ней.

Модель выглядит примерно так:


Создаётся подобная модель на основе данных аэрофотосъёмки и представляет собой набор файлов (тайлов), естественно геопривязанных. Объём этой модели примерно 1,3Gb. В качестве документа используется файл с расширением .3mx (в данном случае Production_1.3mx). Это .xml-подобный файл, который описывает место хранение тайлов и настройки для их сборки в модель и демонстрации. Именно этот файл я использую в качестве документа, присоединяемого к объекту карты.

В локальной версии всё работает как положено: приложение для просмотра загружается, модель открывается. Но, когда я пытаюсь то же самое сделать в серверной версии, то получаю ошибку:


Изучение вопроса привело меня к следующему итогу: в серверной версии при обращении к документу Production_1.3mx этот документ копируется с сервера в папку Downloads клиентского компьютера. Но только документ, тайлы не копируются. Я попробовал подложить в Downloads папку с тайлами вручную и всё заработало.

Т.е., как я понял, это стандартный для серверной версии механизм: копировать документ на локальный компьютер и уже там его открывать?

Но в моём случае с 3D моделью это не проходит: во-первых копирования только документа недостаточно, во-вторых копирование всей модели слишком затратно (настолько, что я бы даже сказал – невозможно).

Может быть есть какой-то другой способ?

Заранее спасибо за помощь.

Подключение сторонней базы данных
 
Дмитрий, слой выслал на почту.
Запрос был, простейший, значения всех полей.
Подключение сторонней базы данных
 
Дмитрий Озеров, день добрый! Вы совершенно правы - установка 32-версии драйвера позволила продвинуться на шаг вперёд. Но...
Таблицы из внешней базы к структуре слоя привязываются. Примитивам назначается база данных. Но при обращении к примитиву слоя за информацией, происходит ошибка


После нажатия на ОК Zulu падает.


Лог с информацией выслал на почту [email protected], прикреплю и тут
Подключение сторонней базы данных
 
Пардон, выяснил, что подключение идёт не на уровне базы данных, а на уровне таблиц. Но, тем не менее, задача пока не решена. Появился новый затык:
Цитата
Ошибка ZB db(D:\DataBase\IndelCo.d00):Не удалось соединиться с источником данных. В указанном DSN архитектура драйвера и архитектура приложения не соответствуют друг другу.
На уровне теста системного DSN всё коннектится успешно...
Подключение сторонней базы данных
 
Прошу помощи. Заблудился, возможно, в трёх соснах.
Исходные данные:
1) слой Zulu с объектами карты
2) база данных MySQL, созданная сторонним приложением
Требуется:
Присоединить к объектам карты (1) записи существующей базы данных (2)
Реализация:
1) Создал системный DSN для базы MySQL (в системе)
2) Создал источник данных в Zulu
А дальше? По логике я должен добавить в структуру слоя Zulu (1) базу данных MySQL (2). Но по кнопке [Добавить] есть возможность добавить только "Базы данных Zulu (*.zb)".
Где я сбился с пути?...
Привязки на карте (размеры)
 
День добрый!
Пользователю требуется на карте указать расстояние до характерных объектов (твёрдых контуров) так, как это показано на картинке. Фактически это аналог объекта "Размер" в AutoCAD. Есть ли в Zulu подобный инструмент?
Разная длина подающего и обратного трубопровода
 
:)
[QUOTE]Несмотря на то, что на участке может быть и подающий и обратный трубопровод, пользователь изображает участок сети в одну линию.
(с) ZuluThermo, Руководство пользователя, с. 22.[/QUOTE]

Если я правильно Вас понимаю, то нужно сделать следующее.
На участке, где длины подающего и обратного отличаются, нужно использовать два объекта:
1. Отключенный обратный трубопровод
2. Отключенный подающий трубопровод
Разная длина подающего и обратного трубопровода
 
Собственно, вопрос в следующем: в реальности длины подающего и обратного трубопроводов зачастую не совпадают. Можно ли это каким-либо образом отразить в данных объекта и в дальнейшем использовать (например для определения сумм длин участков)? Как учитывается длина участков в расчётах тепловой сети?
В стандартной схеме данных по участку можно задать только одну длину - _Длину участка_.
Перенос данных на другой сервер и проблемы с подключением к базе данных
 
Дмитрий Озеров, очень похоже на правду, действительно "новый" сервер годами будет постарше "старого". А как обновить SQL Server LocalDB? Возможно у Вас есть простой рецепт, ибо в интернетах я нашёл только обновления глобальных DBMS SQL Server. Увы, специалистов именно по DB у нас нет...
Спасибо за участие.
Перенос данных на другой сервер и проблемы с подключением к базе данных
 
Переносим данные на другой сервер. При попытке просмотреть данные по объектам карты получаем сообщение об ошибке

Это относится к слоям, в которых данные хранятся в SQL Server Local DB. С MS Access такой проблемы не возникает.
Прошу помощи.
ZuluServer и присоединённые документы
 
Дмитрий Озеров, спасибо за информацию. Компонент зарегистрирован, но просмотр не работает.
Пошёл по пути наименьшего сопротивления (хватит с меня ветряных мельниц :)): снёс установленный ридер, скачал и поставил DC. Заработало. Похоже, действительно что-то где-то не установилось, не прописалось, не зарегистрировалось...
Но без Вашей подсказки пришлось бы помучиться. Ещё раз спасибо.
ZuluServer и присоединённые документы
 
Настроено присоединение документов к объектам карты (файлы pdf). Присоединяю файл - всё ОК. При попытке открыть этот файл через атрибуты объекта карты получаю сообщение :(
Цитата
Для просмотра документов требуется Adobe Reader 7.0 или выше
Adobe Reader установлен. Версия 11. Напрямую эти же pdf читает.
Если присоединить bmp, читает нормально.
ZuluServer 8.0. Сервер и клиент установлены на одном компьютере.
Отображение точек на карте
 
Алексей Аширов, благодарю, всё оказалось очень просто.
И прошу прощения за то, что отнял время дилетантским вопросом...
Отображение точек на карте
 
День добрый, коллеги.
Столкнулся с такой вот ситуацией: нам передали карту, в которой часть объектов (например, контуры дорог) изображаются ломаными линиями, на которых маркерами выделены точки. Другая часть таких же объектов изображаются ломаными нормального вида, без точек.
Что это и как побороть? Скрин ниже.
Спасибо.
Страницы: 1 2 3 След.