RUS  ENG 

Поверочный расчет

Страницы: 1 2 След.
RSS
Поверочный расчет
 
если за начальную точку расчета взять точку врезки (с известным напором и расходом) как источник, то программа запрашивает марку насосов и количество параллельно работающих насосов. Как быть?
 
Программа именно запрашивает? Или Вы просто поля видите для заполнения? Если в поле марка и количество насосов ничего не ставить, то источник работает просто как столб воды заданной высоты.
 
я сама заполняю поля. Значит я оставлю их пустыми. Спасибо. А разве диаметр, входящий в резервуар будет влиять на расход? Диаметр повлияет на скорость истечения жидкости. А воды сколько положено, столько и придет к резервуару. Разве не так?
 
Не так. Например, напор перед краном у Вас на кухне один и тот же, а расход будет зависеть от того, на сколько открыт кран (выходное отверстие меняется). Т.е. расход зависит от сопротивления отверстия.
 
Доброе утро. При поверочном расчете в графе "шероховатость" я внесла значение с учетом времени эксплуатации трубы (то есть уже с зарастанием). Значит в графе "зарастание трубопровода" мне ставить 0 или оставить графу пустой?
 
не подскажите, где можно взять величину зарастания от времения эксплуатации?
 
Ну это Вы сами должны решать. Зарастание - это зарастание, шероховатость это шероховатость. Зарастание - это уменьшение диаметра влияет на потери в гораздо большей степени, чем шероховатость.
 
Здравствуйте. Если точка врезки (как источник) находится на отметке 144,50, а давление в этой точке 55 м, то в поле "полный напор на выходе" ставить число 144,50+55=199,50 м?
 
что такое высота выходного отверстия в моем случае, если выходная труба-это врезка в существующую трубу (в земле)?
 
Если источник представляет собой резервуар, в который вливается вода со одной стороны и выходит на потребителей с другой, то высота выходного отверстия - это высота (относительно геодезии этого узла) на которой труба входит в резервуар.
Например, если высота отверстия 5 метров, а высота воды в источнике 4 метра, то вода в резервуар вливается через атмосферу (как в ванну). Если высота отверстия 3 метра, то вода вливается в резервуар под уровень 1 метр.
 
нет, источник-это точка врезки в существующую сеть под землей.
 
Речь идет о модели. Так вот в нашей модели источник - это узел с напором в виде высоты водяного столба, либо еще добавляется насос, на выходе и высотой отверстия на входе в источник (если есть подводящий участок). Поэтому, любой объект из реальной жизни, (под землей, не под землей, точка врезки и т.д.) если его нужно описать в модели как источник, задается, как было сказано выше.
Вы лучше сообщите контактные данные (телефон) на адрес [email protected] Проще созвониться.
 
(812)767-0352, 767-0353, 766-6728 Алексей
 
Добрый день. А можно результат поверочного расчета свести в табличный вариант (например, в Excel)?
 
Результаты расчетов записываются по всем типам объектов в таблицы. Данные таблиц можно записывать в Excel http://politerm.com.ru/zuludoc/zb_browser_export_exel.htm
 
Здравствуйте!
у меня вопрос по поводу расходов..При поверочном расчете микрорайона если вводить у потребителей секундные расходы, посчитанные для него по снипу "внутр. водопровод и канализация.." то в итоге в точке врезки программка расходы по всем потребителям(зданиям) суммирует. и этот расход получается завышенным..ведь если считать расход на микрорайон-его надо усреднять.
так какой расход надо вводить у потребителей чтобы сделать гидравлический район на микрорайон?
 
Программа действительно суммирует расходы, заданные пользователем на потребителях. Обычно для расчета пропускной способности сети задаются часовые расходы, на час максимального водопотребления. На гидрантах можно задавать расходы, имитирующие пожары в разных точках сети. Можно задавать суточные графики водопотребления для разных категорий потребителей, и выполнять расчеты на каждый час для будних, субботних, воскресных и праздничных дней.
В любом случае, что пользователь задаст, то программа и сосчитает. Секундные расходы при этом задавать не надо. Таких нагрузок у сети в сумме не бывает.
 
Lyosha
какие часовые? мы же вводим секундные для расчета, да и у вас в табличке на потребителя и в колодцах - надо секундные вводить.
тогда у меня такой вопрос.
а если я не буду вводить потребителей. то есть, нарисую только кольцевую сеть с колодцами, к которым подключаются ввода зданий. посчитаю удельный секундный по общей протяженности сети, по нему путевые на участках и затем сосредоточенные(как полусумма путевых, прилегающих участков)вообщем как в книге у Абрамова написано. и тогда в программе введу только эти сосредоточенные в колодцах...думаю- так будет вернее. как вы думаете?
 
Секундные эти расходы только потому, что они выражены в литрах в секунду, можно было бы (и в ответе пишутся) в кубометрах в час. Это просто единицы измерения. А суть этих расходов, как правило, расходы за час. Для подбора диаметров задается расход на сутки максимального водопотребления на час максимального водопотребления. Выраженный в литрах в секунду.
Для других задач задаете то, что считаете нужным. Например в полях на будни, субботы и т.д. задаются среднесуточные расходы (в литрах в секунду) с прилагаемым суточным графиком, по которому на выбранный час определяются уже среднечасовые расходы.
При расчете скелетных схем вместо потребителей используют в качестве узлов отбора на магистралях объекты типа гидрант. На них задаете обобщенные отборы. Путевые расходы не используем, но на узлы задаются некие их эквиваленты.
 
ну хорошо..и всё же когда я считаю общий расход на микрорайон я считаю макс.сут.потом макс.часовой и перевожу его в л/сек - это будет общим сек. расходом. а в программе у потребителя если вводить его расход,посчитанный отдельно- то, как говорили уже выше, в точках врезки будет суммарный сек.расход который будет намного превышать расчетный секундный. поэтому я немного в замешательстве...наверно я попробую сделать как я предложила ранее(по Абрамову),только придется везде пож.гидранты ставить чтобы у колодца был расход,так?
 
Расход, посчитанный отдельно, точно вводить не надо. Гидрант - он только называется гидрантом, на самом деле это просто узел, у которого возможен отбор воды.
Вы сообщите свой телефон на [email protected] и мы более подробно сможем пообщаться.
 
спасибо большое за объяснение!всего вам доброго!
 
Добрый день!Подскажите,пожалуйста, что значит при поверочном расчете в окне сообщений результатов "задавило источник"? у меня два источника( 2 врезки в сущ.сеть) сеть моя кольцевая, одна точка врезки чуть повыше, в графе "напор в источнике" я записала напор (одинаковый) в точках врезки в сущ.сеть согласно ТУ от водоканала. мне надо что-то менять, или это нестрашно? и я могу считать расчет завершенным?
 
Как вариант у источников разные геодезические отметки и/или разные напоры. В результате точка схода подающих пьезометров получается не в области нагрузки а задавливает один из источников. В настройках В Закладке Протокол расчета включите опцию Игнорировать сообщения по источникам. Тогда расчет дойдет до концы и Вы посмотрите на свои неправильные результаты и их проанализируете.
 
Доброе утро!При расчете расход воды, забираемый из 2 водонапорных башен получается разным, можно ли сделать чтобы он был одинаковым в каждой башне?
Страницы: 1 2 След.