RUS  ENG 

Пожелания на версию 8

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Пожелания на версию 8
 
Было бы здорово, если бы программа хранила величины (расходы, нагрузки, размеры, давления, температуры и т.д.) в единой системе единиц (скажем, СИ), а отображала/принимала (в семантической БД, вкладке информации, в результатах) в соответствии с настройками единиц пользователя.

Чтобы для каждого такого поля могла указываться доп. таблица перевода единиц, и программа при любом отображении данных из этого поля использовала соответствующий коэффициент. Какой-нибудь глобальный или привязанный к модулю диалог задания единиц. И доп. информация в названии поля (в заголовке таблиц, в названии свойства) в скобках - текущая единица (добавляется на лету к статическому названию поля).
 
1 - При разделении участка в инженерных сетях при установке на участке задвижки или символьного объекта, чтобы ZULU интересовалось, разделять ли участок на два или наследовать каждому первоначальные параметры (диаметр, материал)
2 - Улучшить метод привязки растров (посмотреть как в ESRI реализовано посредством инструмента rectify)
3 - Добавить возможность узловым (сложным участкам сети вроде источников, колодцев, ТЦ) добавлять схему, внутри которой будут работать системы расчёта (вроде дополнительного элемента который сам посчитает локальные сопротивления, плюс увеличит детализацию не засоряя экран)
4 - Добавить по умолчанию базу SQLExpress, уж больно с ней полезного много
5 - Добавить API для разработки полноценных WEB приложений с WFS, можно даже на базе FLEX или JAVA
6 - Создать возможность разделённого доступа к данным и версионных изменений.
 
Цитата:
3 - Добавить возможность узловым (сложным участкам сети вроде источников, колодцев, ТЦ) добавлять схему, внутри которой будут работать системы расчёта (вроде дополнительного элемента который сам посчитает локальные сопротивления, плюс увеличит детализацию не засоряя экран)
++++++++++++
 
Включить функционал построения продольного профиля по рельефу (http://politerm.com.ru/zuludoc/relief_profile.htm) в пьезометрические графики.
Это позволит, в частности, получать реалистичные рельефы без введения промежуточных узлов на схеме, нужных только для того, чтобы земля на пьезометре получилась более-менее похожей на правду.
При этом было бы желательно иметь возможность использовать одновременно и слой рельефа как землю, и атрибуты отметок элементов - например, для указания в этих атрибутах отметок трубопровода и получения, таким образом, дополнительно ещё и профиля трубопровода.
 
А ещё было бы неплохо расширить функционал и на электросети.
- В списке слоёв карты, ввести функцию группировки, что-бы отдельно работать с топоосновой, слоями муниципального хозяйства и инженерными слоями
 
Прошу учесть следующие пожелания при формировании 8 версии программы:
1) добавить функцию расчета потерь энергии на участках сети и в целом всей сети, чтобы можно было узнать сколько полезной мощности мы потеряли на транспортировку воды по трубопроводам (на пример при транспортировке воды по расчитываемой сети потребляемая мощность насосных станций составляет 2000 кВт, из которых 15% идет на сопротивления трубопроводов сети). Данная функция очень полезна для аналитических отчетом, учитывая что Зулу и так считает потери на участках, добавить функцию суммирования потерь давления, расчета потерь энергии и введения дополнительной строчки в участке сети не должно составить сложности
2) ввести разделение на местные и линейные потери напора на участках и в целом всей сети - необходимо для анализа сети
3) добавить функцию всплывающих подсказок при наведении курсора на соответствующее поле для заполнения характеристик участка или объекта сети, содержащим информацию о том в каких случаях необходимо заполнять это поле и для чего - какой результат будет при заполнении (на пример поле Гидравлическое сопротивление - заполняется в случае наличия информации по значению данного сопротивления соответствующего участка, при заполнении данного поля, расчет потерь давления будет вестись исходя из указанной цифры или поле Диаметр входного отверстия - заполняется для расчета того то и того то)
4) выделить цветом поля в окнах участков и объектов сети которые рассчитываются автоматически и которые обязательны для заполнения (без которых программа считать не будет)
5) добавить расчет потребляемой мощности и КПД насосов отдельно по агрегатам и в целом по насосной станции исходя из рабочих характеристик насосов
6) при перетаскивании объектов в слое сделать возможность параллельного и перпендикулярного перетаскивания относительно существующего положения (как при рисовании с зажатым Шифтом)
 
Спасибо. Учтем.
3) Функция всплывающих подсказок для полей существует уже сейчас. В редакторе базы в настройке запроса для каждого поля можно задать всплывающую подсказку в окне "Описание". Каждый задает, то что считает нужным.
4) Выделение полей цветом тоже задается в описании запроса. Разные пользователи разные поля выделяют по-разному.
 
Lyosha,

В том то и дело что вы создали возможность чтобы пользователь сами настраивали программу на свой вкус и цвет, но есть базовые позиции, на счет всплывающих подсказок, ни кто лучше Вас не знает как работает программа и для чего необходим тот или иной параметр, а в программе достаточно много полей требующих заполнения о истиной роли которых можно только догадываться, даже мне инженеру, на пример зачем нужен диаметр входного отверстия в резервуар, как это значение учитывается в расчетах, и ни кто лучше Вас мне это не объяснит.
На счет окраски строк, то тут проблема в том что окрасить их можно для определенного слоя и потом надо каждый раз этот слой копировать и работать с ним, для меня на пример это не очень удобно, тем более что когда я вижу на пример программу во второй раз (первый был в момент прохождения обучения) то вспомнить все эти нюансы в такой огромной программе невозможно и люди начинают вам чаще писать и звонить по так сказать простым вопросам, ведь диаметр и длину участка Вы окрасили серым, почему бы не продолжить и логически не окрасить все остальное?
 
Программа не подразумевает ее использования без изучения описания. Мы сейчас как раз описанием занимаемся. Если там чего-то не хватает, то прежде всего туда нужно добавлять. Описание полей там как раз есть. http://politerm.com/zuluhydro/help/poverka_initial_data.htm#source
В любом случае, подумаем.
 
Lyosha, В любом случае спасибо, программа и так работает хорошо, но ведь человеку всегда всего мало и он начинает придумывать новые темы стараясь сделать так чтобы потом ничего не делать и все делалось за него))))
 
В новой версии ГИС Zulu необходимо реализовать:
1) дополнить состав символов для создания карты(например деревья, кустарники, опорные пункты и т.п.);
2) в части описания систем водоснабжения ввести возможность описания сложных камер/колодцев с возможностью вхождения двух и более трубопроводом;
3) пересмотреть саму философию программы, которая на данный момент конечной целью ставит гидравлический расчёт. Первоочередное - это имущество. Поэтому необходимо развить средства паспортизации;
4) дополнить модулем(а возможно сделать его дополнительным) сопряжения с системой 1С Бухгалтерия с возможностью импорта/экспорта информации в реальном режиме времени.
5) Поэтому я считаю, на сайте нужно постоянно проводить конкурсы на написание плагинов и создать раздел по их написанию. В качестве среды разработки можно использовать Lazarus.
 
Просьба рассмотреть пожелания для новой версии или добавить в текущую:
1) Возможность добавления нескольких фотографий(документов) на объект(BLOB).
2) Привязка по всей линии(стороне полигона). Как в Arcgis.На данный момент привязка работает только к узлам.
3) При отрисовке полилинии(полигона) возможность переключения с ломаной на дугу не прерывая объект. Как в Arcgis. Очень удобно при отрисовке дорог(с закругленными краями).
4) Обновление версии внутри приложения. Админу приходится обновлять каждый клиент, т.к. права на установку только у него.
5) Трансформирование выделенных объектов нескольких слоев(не заданием расстояний, а "Из" и "В",или просто курсором)
6) Геокодирование через сервис 2gis.
7) Усовершенствование редактирования(поиска,замены) таблицы БД.
8) Оптимизировать бирки. Нам нужно,чтобы бирки всегда следовали изменению объекта(повороту,переносу).Сейчас же приходится заходить в каждый вариант надписей и перезаписывать. Либо добавить кнопку "Перезаписать все бирки", либо опцию,чтобы они всегда следовали за объектом.
9) Поддерживаю идею совмещения с 1С Бухгалтерия.
 
5) Трансформирование выделенных объектов нескольких слоев "Из" и "В" работает. Выделяете объекты, в режиме трансформации с карты правой мышкой выбираете "Слои для трансформации" и перемещаете только выделенные из выбранных слоев.
6) Геокодирование через сервис 2gis не получится, т.к. противоречит их правилам использвания сервиса. Это же касается и Яндекса. никаких десктоп приложений.
9) В чем заключается совмещение с 1С?
 
Lyosha, Про 1С. Не могу описать подробно,т.к. сам не особо разбираюсь. Но вообще,у нас вся информация об объектах,потребителях и т.д. хранится в 1С. Приходится экспортировать и сортировать данные в таблицу SQL сервера. Соответственно потом вручную актуализировать. Хочется,чтобы данные в таблицах(хотя бы по запросу) сами обновлялись,брав значения из 1С. Поправьте,если сформулировал не так.
 
Так обычно в 1С, используя нашу объектную модель и карту вставляют и связывают данные Zulu с местными таблицами.
 
Здравствуйте.
1. Не хватает модуля по расчету электрических сетей - тогда комплекс бы стал полностью законченным продуктом по инженерным сетям.
2. Внедрить расчет напорной канализации.
 
1. Сделать возможность инвертировать колесо мыши.
2. Улучшить работу с растрами: не загружать все сразу при запуске программы, а только те, которые отображаются. Сейчас они, похоже, грузятся все, какие есть, т.к. чем больше их подключаешь, тем дольше грузится карта (даже если они не отображаются). Приходится либо оставлять самые востребованные, либо ждать по 10 минут.
3. Действие колеса распространяется туда, где в данный момент находится курсор мыши.
4. При увеличении растра больше 100% он становится нечитаемым (в обычном графическом просмотрщике - читаемый).
5. Хотелось бы более умелую и гибкую систему настройки внешнего вида объектов и надписей в зависимости от масштаба (разбиение масштаба на несколько уровней, для каждого - свои настройки).
 
Цитата:
1. Сделать возможность инвертировать колесо мыши.
Поясните пожалуйста.

Цитата:

2. Улучшить работу с растрами: не загружать все сразу при запуске программы, а только те, которые отображаются. Сейчас они, похоже, грузятся все, какие есть, т.к. чем больше их подключаешь, тем дольше грузится карта (даже если они не отображаются). Приходится либо оставлять самые востребованные, либо ждать по 10 минут.

Рабочий формат растров внутри системы - BMP. Если растр не BMP, он каждый раз будет распаковываться.
Если перевести один раз все растры в BMP и поставить у всех растровых объектов опцию "Использовать постоянный кэш", любое количество растров будет загружаться без задержки.

Цитата:
3. Действие колеса распространяется туда, где в данный момент находится курсор мыши.
Действие колеса распространяется на то окно, у которого фокус. Если фокус у окна карты, то туда действие колеса и будет распространятся. Для перевода фокуса в нужное окно (карта, текстовый редактор и т.д.), в него нужно ткнуть курсором.

Цитата:
4. При увеличении растра больше 100% он становится нечитаемым (в обычном графическом просмотрщике - читаемый)
Примеры скриншотов пришлите на [email protected]

Цитата:
5. Хотелось бы более умелую и гибкую систему настройки внешнего вида объектов и надписей в зависимости от масштаба
В плане стоит, но связано с изменением формата хранения данных. Быстро не обещаем.
 
Цитата:
1. Сделать возможность инвертировать колесо мыши.
Поясните пожалуйста.

Видимо, имеется ввиду возможность управлять, будет ли при вращении колеса вниз масштаб увеличиваться или уменьшаться...
Цитата:
3. Действие колеса распространяется туда, где в данный момент находится курсор мыши.
Действие колеса распространяется на то окно, у которого фокус. Если фокус у окна карты, то туда действие колеса и будет распространятся. Для перевода фокуса в нужное окно (карта, текстовый редактор и т.д.), в него нужно ткнуть курсором.

Видимо, имеется ввиду, чтобы масштабирование происходило относительно точки, в которой находится указатель мыши: тот объект, над которым находится курсор, не менял бы при масштабировании своего положения относительно окна, а остальные "разбегались"/"сбегались" к этой точке? Но это и так есть...
 
Инструмент для создания кривой Безье. Очень удобно рисовать реки, береговые линии, административные границы. Толком программу не разбирал, но для границ хочется видеть базу знаков (граница государств, внутренних субъектов, границ полярных владений) и возможность её окантовки.
 
Добавили задание направления вращения при масштабирования колесом мыши (Сервис\Параметры\Карта)
 
Возможность хранить графические данные в PostGIS. Соответственно на порядки увеличится скорость работы с пространственными запросами.
 
Хранить графику в SQL в плане стоит.
Скорость наших пространственных запросов, реализующих общий случай, еще не оптимизировали, поэтому сравнивать нашу реализацию с PostGIS пока преждевременно. Просто не доделали.
Геометрические запросы (Карта\Запрос\Пересечь со слоем) и сейчас работают быстро. Некоторые пользователи поэтому не выполняют общий запрос в лоб, а разбивают запрос на геометрический и табличный.
На больших объемах данных (100 000 объектов) сравнивали MS SQL и Oracle. Первый - думает десятки секунд, второй - сразу. Скорость отображения графики обязательно подсядет. PostGIS не смотрели.
В любом случае потихоньку будем делать.
 
ZuluDrain:
1. Реализация напорной канализации в едином слое.
2. Добавление таких расчетных объектов как: перепадной колодец, канализационная насосная станция (КНС), дюкеры, переходы и эстакады. Расчет дюкеров можно посмотреть в таблицах Лукиных.
3. Добавление возможности распределения по рельефу стока атмосферных вод (при определении расчетных расходов дождевых вод). Иначе говоря, построение бассейнов водостока с зонами затопления, на основе построенного рельефа местности.
4. Возможность задания максимальной глубины заложения лотка при конструкторском расчете.
5. Добавить в КНС характеристику перекачиваемой жидкости (сточные воды, некоторые виды производственных ст. вод) по аналогии с чистой водой (зависимость динамической вязкости от температуры).

ZuluHydro:
1. Последовательное подключение насосов.
2. Возможность задания разных марок насосов при совместной работе (параллельное и последовательное соединения).
3. При расчетах учитывать отметки земли. Например: при задании минимального напора и указании отметки оси трубы, расчет на определение фактического напора у потребителя проходит без участия отметки поверхности земли. Иными словами, фактический напор будет больше на величину глубины заложения трубопровода.
4. Возможность добавления к сложным расчетным объектам, таим как: колодцы, насосные станции, водозаборы и т.п. схемы внутренней развязки инженерных коммуникаций. Например: двойной клик по объекту (к примеру НС) и появляется окно, в котором производится размещение оборудования: насосов, трубопроводов, запорной арматуры и т.д., а также реализация входа и выхода нескольких трубопроводов из насосной станции. (также это было бы неплохо видеть в ZuluDrain).

ГИСZulu:
1. Добавить возможность векторизации (трассировки) растровых изображений.
2. Оптимизировать программу под SQL запросы (уменьшить время выполнения запросов).
3. Возможность добавлять характеристику объекта. Например задание населенного пункта, в какой климатической области он находится, отсюда: глубина промерзания грунта, расчетная температура наружного воздуха (в летний и зимний период) интенсивность дождя и т.д.
 
Возможность расчета дополнительного притока поверхностных и грунтовых вод в модуле ZuluDrain согласно п. 5.1.10 СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.