RUS  ENG 

Решение некоторых проблем при работе с ZULU

Страницы: 1
RSS
Решение некоторых проблем при работе с ZULU
 
1. Нет инструментария для редактирования простых линейных объектов в полигоны (объединение узлов, объединение линий в один объект)
2. Нет инструмента привязки сетей к объектам ( два/три объекта)
3. Почему нельзя сохранять растры в другом формате, кроме *.BMP (большой расход дискового пространства уходит на растры).
4. Как в пакете можно контурные объекты при конвертации превратить в заполненные полигоны (многоугольники).
5. Как при импорте ВСЕЙ карты из AutoCADa разнести все импортируемые слои по слоям.
6. Сделали сеть – как можно разделить участок на два или более участка, рассчитывая длину относительно начала исходного участка (предыдущего узла).
7. Если разделили участок с помощью мнимых узлов, то все равно база данных выдает информацию по первому от начала участку, а по второму выдает сообщение «нет данных».
8. Через *.DXF не импортируется текст ни с функцией ASCII, ни с функцией BINARY (номера домов) .

Если это все решаемо, то как это можо реализовать в ВАШЕМ пакете - распишите по пунктам???
 
1.Перечислите конкретные сценарии. У нас ряд функций по объединению объектов. Чего имеено нет?
2.Объясните подробней, что имеется в виду. Если привязки к углам дома и т.д. то этого пока нет, но в плане стоит.
3.Сами мы растры сохраняем только после корректировки. Это разовая операция. Можете после этого в любом пакете сохранить их в нужном формате. В любом случае, при работе с растром в нашей системе, в каком бы формате он не хранился, рабочий формат распакованного файла - BMP. Так что если работать со всеми растрами сразу, то все равно все должны быть распакованы.

4.Преобразование контурного объекта в полигон есть:
1)В редакторе отметили линейный объект
2)Правка\Свойства объектов
3)Преобразовать в контуры (имеется в виду площадной полигон)

5. 1)Лучше всего экспортировать из AutoCADa по слоям.
2)Если расслаивать, то по каким-то признакам или любым известным способом выделять группу объектов и копировать ее в другой созданный слой.
3)Карта\Запрос\По атрибутам, например, позволяет выделять группу по цвету, стилю и т.д.

6. Пока никак, либо написав свою функцию на Basic, Delphi, VC и т.д.
Либо все-таки:
1) Ставим в редакторе приблизительно на участок точку перелома (режим редактирования узлов)
2) Открываем панель свойств Окно\Панель свойств, где появятся все координаты участка
3) На панели свойств задаем точную длину до этой точки перелома
4) Отмечаем эту точку и на ее месте разбиваем участок н два

7. Честнее было бы, чтобы у всех образовавшихся участков не было данных, но мы на первом сохраняем, чтобы пользователь их сразу не потерял.
Приписыванием данных новым участкам не занимаемся, т.к. это уже дело конкретной задачи.
Хотя, наверное можно ставит опцию: дублировать данные в новые участки. Для этого итак есть способ. В окне просмотра данных на одной записи "Копирповать значения" На новой записи - "Вставить значения"

8. Импорт из DXF у нас особо не развит. Сейчас поставлена задача сделать его более полным
Самое хорошее, это кидать в MIF из AutoCAD MAP. Из MIF берется почти все.

Если я что-то не подробно объяснил, пишите.
 
Спасибо за ответ, но по неокторым вопросам нужны уточнения. Может быть и я не точно указал причины.
По порядку:
1. В основном ситуация такая - конвертирую схему населенного пункта из Автокада через *.DXF по слоям в ваш пакет. У меня все слои имеют свой цвет и назначение: дом, заборы, улицы, реки, комуникации и пр. А в Zulu после конвертации все слои имеют один и тотже цвет, который настриваем далее вручную (это некритично да и делается один раз и навсегда). А вот площадные объекты: дома, заборы и подобные им - выражены простыми линиями и невозможно их залить цветом. Вот относительно чего я и задал в первом письме 1 и 4 вопросы. Как я могу объект (дом) из простых линий превратить в замкнутый полигон, который можно залить цветом? (Я пробовал применить ваш совет по вопросу 4 - не помогло).
2. Вы правильно поняли суть - нужна привязка коммуникаций к углам дома(или сторонам) или объектов в двух или трех точках, потому что приходится наносить сети на план по исполнительской документации, где указана привязка.
 
1. Пришлите кусок слоя с домами-линиями. Нужно посмотреть. Вариантов преобразования в полигоны несколько. А еще лучше заодно и фрагмент в DXF. ([email protected])
Кстати, а какой у вас полный номер версии (Пункт меню ?\О программе) может, устаревший.

2. Привязок пока, увы, нет. Потихоньку сделаем.
Страницы: 1