RUS  ENG 

Вопросы по ЦТП

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Вопросы по ЦТП
 
Чтобы считать ЦТП по обобщенной нагрузке, нужно чтобы расход от обобщенной нагрузки пошел в сеть отопления за ЦТП. А чему его в наладке задать? Откуда потребитель СО за ЦТП должен знать, что он должен требовать не свой расчетный расход, а какой-то больший? Чему он должен быть равен?
В схеме 7 для ИТП там известна доп. нагрузка от ГВС, т.к. она в этом же узле. А в случае ЦТП СО отдельно, а ГВС отдельно. ИТП с СО не знает о нагрузке ГВС. Мы же это уже один раз выяснили. ЦТП отличается от ИТП, тем что расход через ТО не задается, а суммируется из подключенных потребителей. Что насуммировал, то и нагрел. Чтобы насуммировался расход по обобщенной нагрузке, на потребителях СО нужно нагрузку завысить. Как именно, решать пользователю. Либо предложите, как бы Вы считали.
По поводу температур, пришлите конкретную схему. Нагрев определяется параметрами ТО, текущими температурами и расходом, проходящим через ТО. Слишком много свободных параметров, чтобы просто ответить, почему не нагревает.
 
Сейчас вышлю расчёты ЦТП на почту.
Сама 12 схема ЦТП подразумевает, что теплоноситель идущий на подогрев ГВС идёт далее в СО. А как тогда задаётся доп расход в тепловых узлах при 2-х ступенчатой последовательной схеме (7-я на узлах)? Ведь в ЦТП известна нагрузка Qgv_sred.
Тут понятно что принцип должен быть другой, как то должен сводится баланс между сетью после ЦТП и самим ЦТП. А доп расход на тепловых узлах возникает из-за снижения температуры на ЦТП.
 
В ЦТП известна общая нагрузка, а как ее раскидать по потребителям СО? Ведь налажено должно быть так (шайбами), чтобы в поверке в потребители СО пошел доп. расход.
 
Подскажите, пожалуйста, при создании в слое ЦТП со схемой №21 в базе данных система обязательно требует указать "Располагаемый напор второго контура, м" и "Напор в обратнике второго контура, м" при том что в пояснениях на http://www.politerm.com.ru/zuluthermo/help/tables_ctp.htm указано, что данные величины для независимой схемы присоединения. Но поскольку схема №21 зависима, то что заносить?
 
Данная схема хоть и зависимая, но практически изображает независимость. Чтобы пошел подмес из обратного в подающей, либо давление подающего нужно снизить до давления обратного, либо давление обратного подпереть до давления подающего. Соответственно дальше образуется второй контур параметры которого нужно задать.
 
Подскажите, как правильно нарисовать последовательно две схемы ЦТП (21 и 17)?
Я нарисовал так:

Источник --- ... ----> ЦТП (21) ---> ЦТП (17) ---> потребители ГВС

от первой схемы питаются потребители СО;
вторая схема подключена к 1-й основным участком

Наладочный расчет по отоплению считает вроде бы верно, а с ГВС какая-то ерунда
 
Здравствуйте.Не дождалась ответа на свой вопрос и хочу еще раз у спросить у вас ответа.У меня ЦТП -по ГВС система открытая,отопление с насосным смешением.Вы мне посоветовали нарисовать две ЦТП (первая со схемой ГВС17, вторая со схемой отопления21).Я так и сделала.Расчет прошел.Но у меня есть уточняющие вопросы.Если я рисую первая цтп(гвс), вторая(отопление)расчет проходит,но располагаемый по отоплению получается маленький по сравнению с фактическим. Если я меняю их местами первая цтп(отопление),а вторая цтп(гвс), то располагаемый на цтп(отопление) получается ближе к фактическому. Скажите какой из вариантов будет правильный.Между собой ЦТП соединяю основным участком.
 
Соединять нужно аналогично ИТП. Первый случай. Для обеспечения циркуляции воды на ГВС, забираемой из обратного после СО, нужен перепад давлений, который обеспечивается шайбой или регулятором температуры. От этой шайбы напор располагаемый и падает. Скорее всего потому, что нагрузка на ГВС большая и перепад нужен большой.
 
В программе есть возможность рассчитать ЦТП отдельно без первого контура?
 
Без первого контура ставите отдельный источник рядом с ЦТП. Переподключаете участок за ЦТП на этот источник. И считаете от этого источника, как отдельную сеть
 
Объясните, пожалуйста, как считается присоединенная к ЦТП нагрузка. Например, в example CTP к ЦТП-2 подключены потребители с нагрузкой по отоплению 1,35 и средней ГВС 0,7 Гкал/ч, а в ЦТП-2 вижу следующие цифры:
подключенная нагрузка на отопление 2,0225 и подключенная нагрузка на ГВС 2,2603??? Спасибо.
 
Там за ЦТП-2 потребители СО с неправильными схемами стоят. С прямым присоединением, рассчитанным на 95 градусов, а через ЦТП транзитом 150 проходит, отсюда в наладке не 95-70, 150-112. Отсюда и перегрев. Нужно в примере схемы на элеваторные, например заменить (N2) с параметрами 150-95-70 и напором в СО 1м.
А по ГВС в наладке всегда будет перегрев, т.к. налаживается не на температуру точки излома (70), а на расчетную по отоплению (150). А когда воды пропускаем по количеству как на точку излома с повышенной температурой, формально будет перебор по нагрузке. Но задача наладки, наладить гидравлику. А баланс по ГВС правильным будет в поверочном расчете.
 
Здравствуйте! У меня получилась следующая ситуация: сделал наладочный расчет (котельная - первый контур - ЦТП - второй контур). По ГВС получилась такая ситуация, что в расчете участков второго контура вижу расходы воды в соответствии со среднечасовой нагрузкой ГВС, а в ЦТП - суммарная нагрузка потребителей на ГВС максимальная. Поэтому возникает вопрос. Пъезометры, которые я вижу, строятся на ГВС среднюю или максимальную? Спасибо.
 
Наладочный расчет - это условный расчетный прием для подбора смесительных и дросселирующих устройств и определения мест их установки. Целью проведения наладочных расчетов является распределение теплоносителя между потребителями в строгом соответствии с их тепловой нагрузкой. Определение расхода на каждую из систем производится на свои расчетные параметры, для СО температура нагретой воды(95...150) при наружней температуре холодной пятидневки, на ГВС на точку излома температурного графика(65..70).
В поле базы ЦТП записана не максимальная, а фиктивная нагрузка рассчитанная при пропуске расчетного расхода, но при температуре не 70, а 95...150(расчетная температура на СО)

Пьезометр строится на пропуск расхода, определенного на точку излома температурного графика, по той нагрузке, что вы указали. В расчете участвует поле Qgv_sred "Расчетная нагрузка на ГВС, Гкал/ч".
 
Dmitry,
Здравствуйте. Есть 2 поля: расчетная средняя нагрузка на ГВС и расчетная максимальная нагрузка на ГВС. Если я правильно понимаю Вы говорите о расчетной средней нагрузке на ГВС? Речь о том, что было бы не плохо одновременно рассчитать шайбы и проверить пропускную способность трубопроводов ГВС при максимальном расходе... любому наладчику в результате расчета нужна информация о том какие шайбы поставить и какие участки поменять, т.к. не всегда есть возможность увеличить напор на котельной.
 
В последних версиях программы мы отказались от 2-х полей, оставили одно, имя поля Qgv_sred пользовательское название Расчетная нагрузка на ГВС. Таким образом, инженер-наладчик сам определяет, на какую нагрузку рассчитывать. На расходы при наладочном расчете смотрите, они исходная информвция для последующего расчета шайб, на Нагрузку ГВС по потребителям, ЦТП и Источнику нет. Т.к. это прием, то мы прогоняем расчетный расход на каждую из подсистем, а температура по которым определяются нагрузки по всем системам - 95...150, та что на выходе из источника.

Если останутся вопросы, звоните буду рад ответить на вопросы.
контакты
 
Цитата:
После ЦТП источник ставить нельзя. Можно только разбить на две сети. Со стороны 130 ЦТП заменить обобщенной нагрузкой, равной нагрузке после ЦТП. А со стороны 95 вместо ЦТП поставить источник и дальше считать как обычно.
С чем связано невозможность установки ИТ после ЦТП?
Так же есть проблема с кольцевыми схемами в которых несколько ЦТП.
Будет решаться этот вопрос?
 
Связано с расчетной моделью. Нагрузка после ЦТП на данный момент должна быть однозначно определяема. В случае ЦТП в кольце или наличия источника за ЦТП распределение нагрузки между активными элементами сети не однозначно. Если есть желание обсудить вопрос более подробно, сообщите Ваш контактный телефон на [email protected]
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как мне смоделировать ситуацию: два ЦТП, из одного ЦТП выходит подающий участок, который переходит в T1 T2, а вот обратка приходт уже во второй ЦТП. По факту схема в городе N работает. Зулу мне выдает ошибку: ЦТП не на тупиковой группе. Что можно сделать?
 
Вышлите принципиальную схему Вашеих ЦТП и контактный телефон на почту [email protected], позвоню обсудим Ваш случай.
 
Здравствуйте! Как обозначить автоматизированный тепловой пункт?
 
Нет у нас разделения на автоматизированный, не автоматизированный. Для расчетного модуля это один объект ЦТП, расчет которого производится в соответствии с его схемой подключения и параметрами установленного оборудования.

Уточните, что именно Вам надо?
Пока могу предположить, что для автоматизированного ЦТП хотите использовать новый символ. Если так, то создайте новый Режим(со своим обозначением) в рамках типового объекта ЦТП. Создание нового режима объекта
 
Добрый день.Подскажите пожалуйста, по какой схеме подключить ЦТП если: ситема 2х трубная, на ЦТП приходит теплоноситель с параметрами 115/75,от ЦТП на систему отопления по графику 95/70,отбор ГВС осуществляется по открытой схеме из системы отопления.
 
Выбираете схему ЦТП 3, 7, 21, 22 в зависимости от способа подключения СО. Потребителей по схеме номер 4.
Но какую бы схему Вы не выбирали Везде будет выдаваться сообщение о том что наблюдается открытый ГВС после группового узла смешения.
Связано это с тем что данный способ организации теплоснабжения не эффективен.
 
как произвести поверочный расчет ЦТП на максимальную нагрузку ГВС. Расчет производится только на среднюю нагрузку ГВС. В настройках расчета "неравномерность потребления ГВС" учитывается только для потребителей , не оказывая влияния на ЦТП.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.