RUS  ENG 

Безопасность при эксплуатации слоев и баз данных

Страницы: 1
RSS
Безопасность при эксплуатации слоев и баз данных, Способы нивелирования рисков потери внесенных данных при эксплуатации карт
 
Добрый день!

Прошу уточнить следующие моменты по безопасности:
1. Как ограничить возможность редактирования баз данных и слоев, допустим создать для группы пользователей режим просмотра?
2. Как проводить резервное копирование баз данных и слоев, возможна ли автоматизация данного процесса в системе?
Спасибо.
 
Цитата
написал:
Добрый день!

Прошу уточнить следующие моменты по безопасности:
1. Как ограничить возможность редактирования баз данных и слоев, допустим создать для группы пользователей режим просмотра?
2. Как проводить резервное копирование баз данных и слоев, возможна ли автоматизация данного процесса в системе?
Спасибо.
Добрый день.
1. По правам доступа к данным:
https://politerm.com/zuluserver/webhelp/index.html#zsaccess_permissions.html
https://politerm.com/zuluserver/webhelp/index.html#zsa_access.html
2. В самой системе сейчас нет единого механизма резервного копирования. Резервное копирование пользователи настраивают самостоятельно, в зависимости от того, как у них организованы данные (только папки или папки отдельно, СУБД отдельно и т.д.). У некоторых пользователей резервное копирование производится на уровне предприятия для всех данных вообще (и наших в том числе).

Со своей стороны у нас в объектной модели есть метод архивирования слоя. Некоторые его используют в своих сценариях архивирования в пакетном режиме.
https://politerm.com/zuludoc/zuluax/index.html#ZuluTools_LayerPack.html
 
По правам доступа, я попробовал все варианты с доступом, в итоге запутался в логике программы, ничего не выходит, задача следующая:

1. Есть сотрудник № 1 в группе "Запад" с ролью "Редактор", есть сотрудник № 2 в группе "Восток" с ролью "Редактор". для Запада и Востока создал отдельные папки в WebMaps.
2. Есть карта А, есть карта Б.
3. Нужно, чтобы сотрудник № 1 мог редактировать карту А, и только просматривать карту Б.
4. Сотрудник № 2 мог редактировать карту Б и только просматривать карту А.

У меня любой уникальный сотрудник, в какие бы папки доступ не давал, если может редактировать то будет редактировать все, до чего сможет добраться.

Вместе с тем, когда нет доступа к папке, действительно схема работает, так как специалист просто не может увидеть эту карту и соответственно редактировать, но мне так не нужно. Прошу помочь советом в решении вопроса, если система дает такую возможность..
Спасибо.
 
Цитата
написал:
По правам доступа, я попробовал все варианты с доступом, в итоге запутался в логике программы, ничего не выходит, задача следующая:
У меня любой уникальный сотрудник, в какие бы папки доступ не давал, если может редактировать то будет редактировать все, до чего сможет добраться.

Вместе с тем, когда нет доступа к папке, действительно схема работает, так как специалист просто не может увидеть эту карту и соответственно редактировать, но мне так не нужно. Прошу помочь советом в решении вопроса, если система дает такую возможность..
Спасибо.
Добрый день. Разные права нужно давать не на папку с картой, где только список слоев находится, а на папки, где находятся сами слои
Страницы: 1