RUS  ENG 

Как вставлять растр без длительных процедур?

Страницы: 1
RSS
Как вставлять растр без длительных процедур?, поиск способов быстрой вставки и выравнивания растрового слоя
 
Существуют ли способы вставки сканированных растров с их быстрым выравниванием и масштабированием? Честно говоря способ вставки и выравнивания растровых слоёв, предлагаемый ГИС Зулу очень треплет нервы. На обучающем видео мы видим рафинированый способ этих процедур, когда координаты указаны на самой подложке. Что же нужно сделать когда нужно вставить скан исполнительной документации в свою карту? Для начала нужно определиться хотя бы с двумя точками на карте, относительно которых будет вставляться этот скан. Итак: подводим указателем мышки на эту точку, щёлкаем ПКМ и выбираем опцию "сохранить координаты точки 1", затем выбираем вторую точки и опять сохраняем координаты для точки 2..... Ха-ха-ха. НЕТ таких опций! Я вас обманул! Достаём карандашик и переписываем координаты с угла экрана на бумажку, стараясь не дышать, чтобы не сбить мышку. Тут самое главное записать всё верно. Ну дальше понятно: идём в "задать растр" и старательно переписываем эти координаты обратно, в указанные на скане точки. Далее вставляем созданный растровый слой в карту и идём в окошко управления порядком слоёв - надо поместить скан под все остальные слои, чтобы было видно что куда наносить. Но и тут я бы посмеялся, сказав что надо бы нажать на кнопочку "переместить в начало/конец" но вы уже поняли что такой кнопки тоже нет, поэтому ручками двигаем наш слой через остальные сто слоёв. Через минуту, когда вы наконец переместите слой в нужное место вы обнаружите, что несмотря на заданные вами точки, и что немаловажно - проекцию, растр встал "прямо", игнорируя вторую заданную точку, а то и вовсе обе+масштаб. Вот тут то и начинается второй этап ада под названием "Привязка". В окошке "привязка" вы узнаёте, что ваши две координатные точки - это фигня и программа услужливо добавила вам ещё и свою третью, потому что ей нравится, когда растр уходит в перспективу, поэтому нам приходится после подгонки и большего искривления подложки удалять эту координату.
Прошу вас, если я неправ в том, что я написал, то укажите мне путь истины и я смиренно приму его. Только для моего уразумения используйте обывательские термины
Изменено: SilvioManuel - 21.12.2018 16:06:25
 
Если растр нужно посадить на карте просто "по месту":
Вызвать Карта\Добавить слой.
Выбрать "Тип файлов" - файлы изображений.
Выбрать нужный файл.
Растр отобразится в текущей карте по центру окна при текущих масштабе и центре карты.
Сделать растровый слой редактируемым.
Выделить объект.
Перемещать, масштабировать, поворачивать до готовности.
При выходе из редактора будет предложено создать описатель слоя.
 
Цитата
Далее вставляем созданный растровый слой в карту и идём в окошко управления порядком слоёв - надо поместить скан под все остальные слои, чтобы было видно что куда наносить. Но и тут я бы посмеялся, сказав что надо бы нажать на кнопочку "переместить в начало/конец" но вы уже поняли что такой кнопки тоже нет, поэтому ручками двигаем наш слой через остальные сто слоёв.
Карта/Слои
Встали на имя слоя, нажали левую клавишу мышки, и тащите слой на новое место.
 
С растром спасибо большое, помогло! Вроде бы и очевидно. Но со слоями я так и делаю - беру и перетаскиваю в нужное место (чаще всего в начало или конец) через большое количество слоёв. И это долго.
А вообще, не предусмотрена ли опция сохранения координат указанной точки? Причём было бы здорово если бы был рапорт сразу по многим системам координат
Изменено: SilvioManuel - 21.12.2018 18:04:02
 
Цитата
А вообще, не предусмотрена ли опция сохранения координат указанной точки? Причём было бы здорово если бы был рапорт сразу по многим системам координат
Не совсем понятно, куда сохранять? В буфер обмена сделать можно. А если список, то куда его и по каким системам координат?
Опишите подробней.
 
Цитата
SilvioManuel написал:
Но со слоями я так и делаю - беру и перетаскиваю в нужное место (чаще всего в начало или конец) через большое количество слоёв. И это долго.
Кнопка "Назад"+Ctrl - в начало
Кнопка "Вперед"+Ctrl - в конец
Страницы: 1