Пред.   След.

Печать карты с рамкой и дополнительными элементами в масштабе 1:5000 на листе формата A0

Рассмотрим вариант печати карты с макетом. В макет по мимо карты добавим рамку, масштаб, знак север, картинку и легенду. Печать будет осуществлена в файл формата PDF на бумаге A0. Получившийся результат в дальнейшем можно отнести в типографию для печати на большом размере бумаги. Стандартный офисный принтер не предназначен для работы с большими форматами, однако PDF-принтер такую возможность предоставляет. Если вы планируете повторить данный пример и у вас ещё не установлен PDF-принтер, рекомендуется установить его заранее.

Откройте карту для печати.

  1. Создайте новый макет, для этого выберите меню Карта|Макеты... и нажмите кнопку Создать.

  2. Произведите настройку принтера, для этого выберите пункт меню Файл|Принтер... В разделе Принтер выберите Adobe PDF.

  3. В разделе Бумага задайте размер А0.

  4. В разделе Ориентация выберите Альбомная.

  5. Нажмите кнопку ОК.

    Настройка принтера

    Рисунок 999. Настройка принтера


  6. Задайте параметры страниц макета. Выберите пункт меню Файл|Параметры страницы. Во вкладке Макет в разделе Размер листа укажите формат A0 и в разделе Ориентация - Альбомная. Нажмите кнопку OK.

    Настройка страницы

    Рисунок 1000. Настройка страницы


    После произведенных настроек размер листа печати и макета должны совпадать. Пунктирная линия листа должна совпасть со сплошной линией макета.

  7. Добавьте в макет рамку. Выберите команду меню Вставка|Рамка.... После чего в макет будет добавлена рамка в соответствии с размерами и ориентацией страницы.

  8. Для заполнения рамки текстом нажмите кнопку на панели инструментов Макет, переместите указатель мыши в ячейку рамки и сделайте щелчок левой кнопкой мыши. Щелкните правой кнопкой мыши, в открывшемся контекстном меню выберите Шрифт. Затем измените размер шрифта на 12 и нажмите ОК. Введите с клавиатуры текст. Аналогично можно ввести текст во все графы рамки.

    Рамка с текстом

    Рисунок 1001. Рамка с текстом


  9. Добавьте карту в макет. Нажмите кнопку на панели инструментов Макет. Выберите Вставить текущую карту и нажмите ОК. Выделите мышью прямоугольную область на макете, в которую следует вставить фрагмент выбранной карты. При необходимости отредактируйте эту область.

  10. Сделайте щелчок правой кнопкой мыши на вставленной карте и в контекстном меню выберите пункт Свойства. В диалоге свойств карты:

    • в разделе Область печати: выберите вид: Текущие масштаб и центр;

    • в разделе Масштаб и центр: в окне масштаб: внесите масштаб 5000;

    • нажмите кнопку ОК.

    Настройка карты

    Рисунок 1002. Настройка карты


    Если после настройки карта неправильно расположена, отредактируйте ее расположение.

  11. Внесите в заголовок название карты. Нажмите кнопку на панели инструментов Макет, переместите указатель мыши в место заголовка и сделайте щелчок левой кнопкой мыши, появится область текстового блока. Увеличите ее размер, для этого установите курсор на одном из квадратиков на углу или ребре области. Нажмите и не отпуская левую кнопку мыши переместите курсор в нужное место.

    Далее сделайте установите курсор в текстовый блок. На панели инструментов выберите шрифт и его размер, последний можно ввести с клавиатуры. Установите отображение текста посередине .

    Введите название с клавиатуры или вставьте подстановку, как в примере ниже. Для подстановки сделайте щелчок правой кнопкой мыши в области текстового блока. В контекстом меню выберите Подстановка. В открывшемся диалоге слева в категории выберите карту, справа свойство Название. Нажмите ОК. При вводе длинного названия с клавиатуры перенос стоки лучше осуществлять клавишей Enter, а не ограничением текстового блока.

    Настройка подстановки с названием карты в заголовок

    Рисунок 1003. Настройка подстановки с названием карты в заголовок


  12. Установите указатель масштаба. Нажмите кнопку на панели инструментов Макет. Щелкните мышью в том месте, куда следует вставить обозначение масштаба. В открывшемся диалоге выберите вариант обозначения масштаба. Затем нажмите кнопку ОК.

    Указатель масштаба

    Рисунок 1004. Указатель масштаба


  13. Вставьте изображение. В данном примере будет использован герб города, но это может быть любое изображение. Например, график или какая-либо дополнительная информация по объектам печати. Нажмите кнопку на панели инструментов Макет. В появившейся панели выбора файла выберите файл картинку, которую нужно вставить. Выделите прямоугольную область – рисунок вставится пропорционально габаритам изображения. При необходимости отредактируйте изображение.

  14. Установите знак север. Выберите пункт меню Вставка|Север, щелкните мышью в том месте, куда следует вставить обозначение направления на север. В появившейся панели выберите вариант обозначения. Затем нажмите кнопку ОК.

  15. Добавьте легенду. Выберите пункт меню Вставка|Легенда. Выделите мышью прямоугольную область на макете. При необходимости отредактируйте легенду.

    Легенда

    Рисунок 1005. Легенда


  16. Сохраните макет. Нажмите кнопку панели инструментов. В появившемся диалоговом окне введите имя макета, и нажмите OK. Макет будет сохранен.

  17. Для просмотра результата нажмите кнопку . Если есть подходящее устройство для печати, то готовый макет может быть сразу напечатан - кнопка . Если его нет, то макет можно экспортировать в файл PDF и затем передать его на печать. Для экспорта выберите меню Файл|Экспорт|Печать в PDF. Или в режиме просмотра нажмите кнопку . Затем выберите местоположение для сохранения файла, укажите имя создаваемого PDF файла и нажмите кнопку Сохранить.

    [Примечание]Примечание

    После сохранения макета обязательно необходимо сохранить карту, для которой он создавался!

Готовый макет

Рисунок 1006. Готовый макет