Пред.   След.

Редактирование карты в макете

  • визуальная настройка карты в окне макета

  • точная настройка карты в окне макета

  • настройка области печати карты

  • замена карты

Разместив карту в макете можно точно настроить отображаемый фрагмент местности, включая масштаб, координаты центра карты и угол поворота, а также цвет фона карты и рамку.

Для того, чтобы настроить фрагмент карты визуально в окне макета:

  1. Сделайте двойной щелчок левой кнопкой мыши по объекту Карта. Объект примет вид как на рисунке снизу.

  2. Используйте инструменты навигации, чтобы выбрать отображаемый в объекте фрагмент местности:

    • С помощью инструмента можно перемещать карту внутри объекта;

    • Если нажать на стрелку справа от , то в зависимости от выбранного пункта возможно сдвинуть на размер видимой области влево/вправо/вверх/вниз. Сдвиг так же возможно произвести сделав щелчок правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню пункт Сдвиг|Влево/Вправо/Вверх/Вниз.

    • С помощью инструментов и можно изменять масштаб карты;

    • С помощью кнопки можно произвести масштабирование по размерам всей карты.

    • Если нажать на стрелку справа от кнопки масштабирования , то можно произвести масштабирование по размерам слоя, по размеру выделенной группы или текущему виду карты. Для этого надо выбрать соответствующий пункт из меню:

      Меню масштабирования карты

      Рисунок 974. Меню масштабирования карты


    • Поворотом колесика мыши также можно плавно менять масштаб карты;

    • Поворотом колесика мыши с одновременным удержанием клавиши Ctrl можно плавно изменять угол поворота карты.

    Фрагмент карты

    Рисунок 975. Фрагмент карты


Для того, чтобы точно настроить параметры фрагмента карты:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по объекту Карта и в меню выберите пункт Свойства.

    Диалог свойства карты

    Рисунок 976. Диалог свойства карты


  2. Измените необходимые параметры:

    • координаты центра карты, масштаб и угол поворота - вкладка Карта;

    • размеры фрагмента и его якорь - вкладка Общие;

    • цвет фона карты и параметры рамки - вкладка Цвета и линии.

Для того, чтобы настроить область печати карты:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по объекту Карта и в меню выберите пункт Свойства.

    Диалог свойства карты

    Рисунок 977. Диалог свойства карты


  2. В разделе Область печати из списка вид выберите подходящее значение:

    • Текущие масштаб и центр - печататься будет видимая область карты, масштаб будет определен автоматически, подробней о такой печати можно узнать в разделе Печать текущего масштаба и центра карты;

    • Вся карта - на печать выводится вся карта, по умолчанию в текущем масштабе, подробней о такой печати можно узнать в разделе Печать всей карты;

    • По габаритам слоя - на печать будут выведены объекты, попавшие в габариты указанного слоя, по умолчанию в текущем масштабе, подробней о такой печати можно узнать в разделе Печать по габаритам указанного слоя;

    • Фрагмент печати - на печать будет выведен выделенный фрагмент, подробней о такой печати можно узнать в разделе Печать фрагмента;

    • Планшет - выбор данного пункта позволяет произвести многостраничную печать по планшетам, подробней можно узнать в разделе Многостраничная печать по планшетам.

Для того, чтобы заменить карту:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по объекту Карта и в меню выберите пункт Выбрать карту.

  2. Если макет встроен в существующую карту, то в появившейся панели Вставить текущую карту выберите вариант карты, который нужно поместить во фрагмент;

  3. Если макет - самостоятельный, либо выбран вариант вставки сохраненной карты из файла, то в панели выбора файла укажите путь к вставляемой карте.