Расчетные задачи. Расчеты за отработанный период.

Суточные ведомости котельных.


Для выполнения расчетной задачи Суточные ведомости котельных следует щелкнуть левой кнопкой мышки на узле Суточные ведомости котельных в дереве задач главной формы приложения


Расчетные задачи


Расчеты за отработанный период



Суточные ведомости




Суточные ведомости котельных



Для выбора отработанного периода, в течение которого предполагается разрабатывать суточные ведомости работы котельных, следует выбрать даты начала и окончания периода с помощью календаря и затем нажать на кнопку ОК.



В левом углу верхней части формы размещается таблица с перечнем котельных предприятия. Котельная, на которой установлен указатель записи является текущей.

Справа от таблицы котельных размещается список с перечнем дат всех суток, входящих в выбранный период. Сутки, на дате которых был выполнен щелчок левой кнопкой мышки, являются текущими.

В левом нижнем углу формы размещается элемент Данные за сутки, в котором представлены исходные данные к расчету суточной ведомости текущей котельной за текущие сутки.

Назначение полей элемента Данные за сутки

Поле

Описание поля

Дата

Дата текущих суток. Значение поля носит информационный характер и не подлежит редактированию.

Число часов в работе

Число часов работы котельной в течение данных суток, час.

Режим теплоснабжения

Режим отпуска тепла в тепловые сети, значение поля выбирается из списка

  • отопительный
  • межотопительный
  • смешанный - в этом режиме часть суток котельная работает в отопительном режиме, а оставшаяся часть - в межотопительном, или наоборот - сначала межотопительный, а затем - отопительный режим теплоснабжения

Час смены режима

Поле предполагает ввод значения, если режим теплоснабжения в течение исследуемых суток смешанный. В этом случае в поле следует ввести час смены режима теплоснабжения, например, значение 19.5 будет означать, что смена режимов произошла в 19 часов 30 минут.

Температура в помещении котельной

Средняя температура воздуха внутри помещения котельной в течение исследуемых суток, 0С. Значение по умолчанию принимается в соответствии с данными паспортизации текущей котельной .

Температура наружного воздуха

Средняя температура наружного воздуха в течение исследуемых суток, 0С. Значение по умолчанию принимается в соответствии с данными климатического региона текущей котельной .

Температура холодной воды

Средняя температура холодной (исходной) воды в течение исследуемых суток, 0С. Значение по умолчанию принимается в соответствии с данными климатического региона текущей котельной .

Температура грунта

Средняя температура грунта на территории теплоснабжения текущей котельной в течение исследуемых суток, 0С. Значение по умолчанию принимается в соответствии с данными климатического региона текущей котельной .

Скорость ветра

Средняя скорость ветра в течение исследуемых суток, м/с. Значение по умолчанию принимается в соответствии с данными климатического региона текущей котельной .

Барометрическое давление

Среднее барометрическое давление в течение исследуемых суток, мм рт. ст.

Qрн топлива

Низшая теплота сгорания топлива данного вида в единице измерения, выбранной из списка. Значение по умолчанию принимается в соответствии с данными, указанными в таблице паспортизации топлив предприятия .

Таблица Данные за сутки заполняется для каждой котельной предприятия за каждые сутки исследуемого периода. Поля таблицы получают значения по умолчанию из указанных источников информации и могут быть в дальнейшем изменены в соответствии с фактическими данными.


Сопутствующие процедуры, предусмотренные приложением в контексте разработки суточных ведомостей котельных, вызываются с помощью кнопки , размещенной в элементе Данные за сутки

Сопутствующие процедуры

  • Состав топлива 
  • Дублировать данные к расчету 
  • Настройка расчетов котельной за сутки 
  • Затраты топлива, воды, эл. энергии 
  • Отключения объектов СТС 
  • Регламентные процедуры 
  • Снабжение зон-приемников 



В правой части формы вверху размещается кнопка , которая открывает форму разработки суточных ведомостей оборудования, установленного в текущей котельной .


Панель инструментов суточных ведомостей котельных содержит кнопки следующего назначения

  • Расчет суточных ведомостей - выполняет процедуру расчета суточных ведомостей выбранных котельных за выбранные сутки
  • кнопка представляет форму просмотра результатов расчета суточных ведомостей котельных за исследуемый период
  • кнопка представляет форму просмотра протокола ошибок, выявленных в процессе расчета суточных ведомостей котельных
  • кнопка представляет форму просмотра протокола теплового баланса, выполнение которого контролируется в процедурах расчета суточных ведомостей
  • - отмена изменения данных в таблицах, сопутствующих суточным ведомостям котельных
  • - сохранение данных в таблицах, сопутствующих суточным ведомостям котельных


Порядок выполнения расчетов суточных ведомостей котельных

    1. в таблице котельных выделите котельные, подлежащие расчету; чтобы отметить сразу несколько котельных к расчету, следует щелкать левой кнопкой мышки на наименовании котельной, удерживая нажатой клавишу Ctrl на клавиатуре
    2. в списке дат выделите дату тех суток, за которые следует выполнить расчет выбранных котельных; чтобы выбрать несколько суток к расчету, следует отметить нужные даты галочками; чтобы выбрать все сутки исследуемого периода, следует щелкнуть левой кнопкой мышки на заголовке списка дат
    3. нажмите на кнопку Расчет суточных ведомостей

В результате описанных действий будет выполнен расчет суточных ведомостей выбранных котельных за выбранные сутки.

Результаты расчета суточных ведомостей котельных представлены в таблице элемента Итоги работы за сутки в правой части формы, текущая запись которой отвечает суточной ведомости текущей котельной за текущие сутки.