![]() | Примечание |
|---|---|
|
При создании слоя инженерной сети в текущей версии ряд правил уже будут добавлены. Ознакомиться с ними и при желании отредактировать их можно открыв его структуру. |
Вы можете настроить правила для операций разделения участка символьным объектом (добавления символьного объекта на существующий участок) и разделения участка несколькими символьными объектами с заданным шагом (разделение полилинии символами). Для каждой операции правила настраиваются отдельно.
Возможно настроить следующие параметры правил:
для линейного объекта (участка):
добавление пустых записей для новых объектов;
копирование записи с разбиваемого участка (то есть копирование всех полей);
пропорциональное разделение значения поля линейного объекта, например для участка сети поле длина будет разделено пропорционально делению самого участка символом;
копирование определенных полей, указанных в правилах;
очистка полей, указанных в правилах;
для символьного объекта (объект, которым производится разделение участка):
добавление пустых записей для новых объектов;
занесение высотной отметки с карты (геодезическую отметку возможно считать только при наличии слоя рельефа с высотными отметками);
занесение высотной отметки вычисленной интерполяцией Z вставляемого символа по Z на концах исходного участка и местоположению на этом участке места вставки - может применяться только для правила разделения участка одним символьным объектом;
занесение имени пользователя (при использовании локальной версии в поле будет написано local, при использовании серверной версии в поле будет внесено имя пользователя добавившего объект);
занесение даты изменения (вносится дата и время добавления объекта);
внесение значения по умолчанию (настраивается самостоятельно значение для внесения).
Чтобы настроить правила на разделения участка символьным объектом или разделения участка несколькими символьными объектами с заданным шагом:
Откройте структуру слоя
( или нажмите кнопку
).
Сделайте щелчок правой кнопкой мыши в правой части окна и выберите или сделайте двойной щелчок левой кнопкой мыши на пункте Операции редактирования.

Рисунок 207. Добавление правила
В открывшемся окне доступных операций выберите нужную операцию или . Нажмите кнопку .

Рисунок 208. Доступные операции
В окне структуры отобразится выбранная операция. Далее отдельно добавляются правила для линейного и символьного объекта.

Рисунок 209. Окно структуры
Чтобы добавить правила линейным объектам сделайте двойной щелчок левой кнопкой мыши по пункту . Откроется окно выбора базы данных. В верхнем разделе укажите базу данных линейного объекта. При выборе пункта (по умолчанию) указанные дальше действия будут применяться ко всем базам линейных объектов слоя. Из списка Действие с записью укажите действие для записей выбранной базы:
;
;
- применяется только для операции .
Для подтверждения действий нажмите кнопку .

Рисунок 210. Выбор базы и действия
Если для линейного объекта достаточно просто копирования или дублирования записей, то в этом случае можно переходить к настройке по символьным объектам. В противном случае, когда требуется не просто добавлять или копировать записи по объектам, а надо делать определенные манипуляции с полями, например очищать какие-то поля, копировать или значение поля разделить пропорционально в зависимости от вставленного символа, сделайте настройку этих полей.
Для этого в дереве правил щелкните дважды по пункту или сделайте на этом пункте щелчок правой кнопкой мыши и выберите .

Рисунок 211. Указание базы для редактирования
В появившемся диалоге в верхней части щелчком левой кнопки мыши выберите поле, для которого будут настраиваться параметры, например Длина (L или Length).
Если ранее вы не выбрали конкретную базу данных и оставили пункт , то есть внесение данных потребуется для всех баз линейных объектов. То тогда Имя поля необходимо будет внести вручную в соответствующее окно. И затем выбрать Действие с полем. Вносится реальное название поля.
В нижней части окна из списка выберите Действие с полем:
Пропорционально разделить значение поля - в данном случае значение поля будет разделено пропорционально внедренному на участок символу.
Очистить поле - выбранное поле будет очищено для новых участков после вставки символа.
Копировать поле - поле будет скопировано на новый участок, добавляемый при вставке символа.
Очистить поле у обеих участков - доступно только для операции , у обеих участков примыкающих к добавляемому символу указанное поле будет очищено.

Рисунок 212. Выбор поля и действия
Нажмите кнопку . При необходимости добавьте действия со следующими полями.
Для внедряемых в участок символьных объектов возможно настроить автоматическое добавление пустых записей и далее в эту запись возможно внести информацию. Чтобы это сделать щелкните дважды по пункту или сделайте на этом пункте щелчок правой кнопкой мыши и выберите . Откроется окно со списком баз данных слоя:

Рисунок 213. Добавление объекта
В верхнем разделе диалога выберите базу данных, в которую будет происходить добавление пустой записи. Если выбран пункт (по умолчанию), то настройка происходит для всех баз символьных объектов.
Если требуется не просто добавить запись а еще дополнительно в нее определенные данные, то в верхней части окна выберите поле, а в списке Действие с полем укажите действие:
Взять высотную отметку с карты - геодезическая отметка может быть внесена только при наличии слоя рельефа с высотными отметками;
Имя пользователя - при использовании локальной версии в поле будет написано local, при использовании серверной версии в поле будет внесено имя пользователя добавившего объект;
Дата изменения - вносится дата и время добавления объекта;
Значение по умолчанию;
Вычислять высотную отметку по отметкам концов участка - может применяться только для правила разделения участка одним символьным объектом, отметка вычисляется интерполяцией Z вставляемого символа по Z на концах исходного участка и местоположению на этом участке места вставки. При использовании данного действия поля с геодезической отметкой для узлов разных типов должны называться одинаково.
Тип поля для внесения данных должен соответствовать вносимой информации. В противном случае после добавления объекта будет выдано сообщение об ошибке.

Рисунок 214. Окно выбора поля и действия
В том случае, если ранее не была выбрана конкретная база данных, а оставлен пункт <любая>, то есть внесение данных потребуется для всех баз. То тогда Имя поля необходимо будет внести вручную в соответствующее окно. И затем выбрать Действие с полем. Вносится реальное название поля.

Рисунок 215. Окно выбора поля и действия
Нажмите кнопку .
Если в качестве действия было выбрано Значение по умолчанию:
то откроется окно для его ввода. Введите нужное значение, подтвердите
ввод кнопкой : 
Нажмите кнопку .
В диалоговом окне структуры слоя нажмите кнопку .