Паспортизация. Центральные тепловые пункты ЦТП.


ЦТП является объектом системы теплоснабжения, связывающим распределительные (квартальные) сети II контура с элементами магистральной тепловой сети I контура. На рисунке представлена принципиальная схема ЦТП, предназначенного для подключения четырехтрубной квартальной тепловой сети (II контур) к магистральной тепловой сети (I контур).


Обозначения, принятые на схеме ЦТП:

1 – магистральная тепловая сеть источника тепла

2 – квартальные тепловые сети зон ГВС II контура

3 – квартальные тепловые сети зон отопления (ОВ) II контура

4 – сетевой насос ГВС II контура

5 – циркуляционный насос ГВС II контура

6 – сетевой насос ОВ II контура

7 – подпиточный насос ОВ II контура

8 – теплообменник отопления ЦТП

9 – теплообменник ГВС 1 ступени

10 – теплообменник ГВС 2 ступени

 - ввод холодной воды на ЦТП



Для редактирования и просмотра информации, характеризующей ЦТП следует щелкнуть левой кнопкой мышки на узле ЦТП в дереве задач главной формы приложения


Паспортизация


Объекты систем теплоснабжения



Системы теплоснабжения водой




ЦТП



Слева в верхней части формы размещается элемент, представляющий котельные и магистральные зоны теплоснабжения котельных в виде иерархической структуры.

Узлы котельных в иерархической структуре маркируются пиктограммой , а узлы магистральных зон - пиктограммой . Щелчок левой кнопкой мышки на узле иерархической структуры, делает соответствующий объект системы теплоснабжения активным, а наименование активного объекта СТС отображается в поле над элементом паспортизации ЦТП.


В таблице данных паспортизации ЦТП отображаются те записи, которые отвечают ЦТП, получающим тепло от активного объекта системы теплоснабжения, выбранного в дереве иерархической структуры.


Назначение полей таблицы паспортизации ЦТП

Поле

Описание поля

Имя ЦТП

Наименование ЦТП

Адрес ЦТП

Адрес ЦТП

Теплоснабжающая организация-владелец

Теплоснабжающая организация, на балансе которой находится данный ЦТП. Значение поля выбирается из списка, сформированного на базе таблицы теплоснабжающих организаций .

Система теплоснабжения

Система теплоснабжения, к которой относится данный ЦТП. Значение поля выбирается из списка, сформированного на базе таблицы систем теплоснабжения 

Схема подключения ОВ II контура

Способ подключения зон отопления и вентиляции II контура к магистральной тепловой сети. Значение поля выбирается из списка

  • зоны ОВ отсутствуют
  • зависимая
  • независимая
  • непосредственная

Сетевые насосы ОВ II контура

Наличие и место установки насосов для подачи воды в подающие трубопроводы зон ОВ II контура, значение поля выбирается из списка.

Подпиточные насосы ОВ II контура

Наличие насосов для подпитки тепловой сети зон ОВ II контура.

Схема подключения ГВС II контура

Способ подключения зон отопления и вентиляции II контура к магистральной тепловой сети. Значение поля выбирается из списка

  • зоны ГВС отсутствуют
  • открытая
  • закрытая параллельная
  • закрытая смешанная
  • закрытая последовательная
  • закрытая предвключенная

Регулятор температуры ГВС

Наличие регулятора температуры воды в подающем трубопроводе зон ГВС II контура.

Отбор воды на ГВС II контура

Трубопровод отбора воды из магистральной тепловой сети при открытой схеме подключения зон ГВС II контура без регулятора температуры. Значение поля выбирается из списка

  • из подающей
  • из обратной

Сетевые насосы ГВС II контура

Наличие и место установки насосов для подачи воды в подающие трубопроводы зон ГВС II контура.

Циркуляционные насосы ГВС II контура

Наличие циркуляционных насосов в тепловой сети зон ГВС II контура.

ЦТП на балансе потребителей

Указатель балансовой принадлежности ЦТП. Если флажок отмечен галочкой, то это означает, что ЦТП находится на балансе потребителей тепла, в противном случае ЦТП находится на балансе теплоснабжающего предприятия.


Для добавления нового ЦТП следует в элементе иерархической структуры выполнить щелчок левой кнопкой мышки на узле, представляющем собой магистральную зону сетевой воды, от которой предполагаемый к добавлению ЦТП получает тепло, затем нажать на кнопку  на панели управления записями и далее вводить значения характеристик, присущих данному ЦТП, в соответствующие поля таблицы паспортизации.

 Внимание! Добавление нового ЦТП возможно только в случае, если активным объектом СТС является магистральная зона сетевой воды, но не котельная.


В контексте паспортизации ЦТП приложением предусмотрены следующие сопутствующие процедуры

Сопутствующие процедуры

  • Схема подключения II контура отопления 
  • Схема подключения II контура ГВС 
  • Отключения объекта 

Сопутствующие процедуры Схема подключения II контура отопления/ГВС позволяют указать принципиальную схему, принятую на данном ЦТП для подключения тепловой сети II контура.



Группа кнопок, размещенных в элементе Оборудование ЦТП, служит для паспортизации оборудования текущего ЦТП. Для редактирования и просмотра информации по оборудованию, установленном в ЦТП, следует нажать на соответствующую кнопку в ячейке элемента Оборудование ЦТП.

Оборудование ЦТП


Зоны II контура

Узлы учета сетевой воды II контура

Сетевые насосы отопления

Узлы учета холодной воды ЦТП

Подпиточные насосы отопления

Здание ЦТП

Сетевые насосы ГВС

Электросчетчики ЦТП

Циркуляционные насосы ГВС

Токоприемники ЦТП

Насосы холодной воды

Средства автоматики, регулирования, защиты

Теплообменники ЦТП




Элемент контрольного расчета 

Параметр

Значение

Исходные данные к контрольному расчету

Режим теплоснабжения

Режим теплоснабжения: отопительный / межотопительный

Тем-ра нар. воздуха

Температура наружного воздуха

Результаты контрольного расчета

Тепло ЦТП

Расход тепла, поступившего на ЦТП из магистральной тепловой сети в условиях, заданных к контрольному расчету.

Расход в подающую

Расход воды, поступившей из подающей магистрали зоны на ЦТП

Тем-ра в подающей

Температура воды в подающей магистрали зоны

Расход в обратную

Расход воды, поступившей в обратную магистраль зоны из ЦТП

Тем-ра в обратной

Температура воды, поступившей в обратную магистраль зоны от ЦТП

Потери воды

Потери сетевой воды в ЦТП