Системные требования

Перед установкой ZuluGIS необходимо убедиться, что компьютер соответствует минимальным требованиям системы и на диске достаточно места для программных компонентов, демонстрационных примеров и пользовательских данных. Важно отметить, что требования могут сильно различаться в зависимости от решаемых задач. При больших объемах данных, если используется более производительный процессор, больше оперативной памяти, более производительная видеокарта и произведены необходимые настройки программного обеспечения, отдача от нашего программного обеспечения будет больше.

Поддерживаемые операционные системы

  • Windows 11, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista Service Pack 2, Windows XP Service Pack 3;

  • Windows Server 2022, Windows Server 2019, Windows Server 2016, Windows Server 2012, Windows Server 2012R2, Windows Server 2008 Service Pack 2, Windows Server 2008R2 SP1;

  • РЕД ОС 7.3*, РЕД ОС 8*, Альт Рабочая станция 10*, Astra Linux Special Edition 1.7*.

* В операционных системах семейства Linux программное обеспечение устанавливается и запускается с применением WINE или WINE@Etersoft.

Минимальные требования к оборудованию

  • процессор: 1.6 ГГц и выше;

  • память: 2 ГБ и выше;

  • диск: 1,5 Гб свободного места на жестком диске;

  • видеоадаптер: для ОС Windows с поддержкой разрешения 1024 x 768 и полноцветного режима True Color (рекомендуется видеокарта, совместимая с DirectX 9 и выше).

Данные требования являются минимальными и не включают в себя требования к остальному ПО, предполагаемому к использованию на том же компьютере. Они позволяют установить и запустить программу, но не учитывают объём и сложность реальных рабочих данных. При работе с крупными картами, большим количеством растров, цифровыми моделями рельефа, инженерными сетями и внешними базами данных рекомендуется использовать более производительный компьютер.

Для установки программы и драйвера аппаратного ключа защиты учётная запись Windows должна обладать правами на установку программного обеспечения. В организации с централизованным администрированием для выполнения установки может потребоваться обращение к системному администратору.

Если ZuluGIS будет использоваться для работы с ZuluServer, внешними базами данных, WMS-, WMTS- или другими веб-сервисами, компьютер также должен иметь доступ к соответствующей локальной сети или интернету. Системный администратор должен разрешить необходимые сетевые подключения, доступ к серверам данных и работу используемых служб.