Во вкладке задаются настройки, связанные с работой базы данных:

Рисунок 1108. Диалоговое окно Параметры. Вкладка База данных
Вкладка имеет следующие опции:
Использовать единственный браузер базы данных – если данная опция установлена, то при получении информации по различным типовым объектам слоя окно семантической информации будет единственным, в противном случае для каждой семантической базы данных открывается свое окно семантической информации.
Помещать сообщения об ошибках в окно Сообщения – если данная опция установлена, то при возникновении ошибки в системе сообщение о ней будет помещено в окно Сообщения.
При выборе опции Проверять настройки BDE при старте система будет автоматически проверять корректность настроек BDE перед началом работы с базами данных. Это позволит избежать возможных проблем и обеспечит стабильную работу с базами данных.
Ключевые слова в запросах по русски. Если данная опция включена, то в окне семантической информации при задании запроса ключевые слова будут написаны кириллицей на русском, в противном случае латиницей на английском.
В списке Использовать СУБД по-умолчанию можно выбрать базу данных, которая будет использоваться по умолчанию, если не указано иное. То есть в том случае, когда источник данных не выбирается через пользовательский интерфейс. При различных операциях, например, при создании слоя, копировании и др. , где есть список доступных источников данных, последний используемый источник данных будет запомнен для удобства работы. Изначально, же первый раз, там был выбран источник по-умолчанию.