RUS  ENG 

Наладочный или поверочный расчет

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Наладочный или поверочный расчет
 
Эту ошибку победила. Возник еще вопрос. Что ставить в графе "Количество секций ТО ГВС" для пластинчатых теплообменников? Количество пластин? Программа начинает ругаться на их количество.
 
Этот параметр ранее был заведен для трубчатых ТО. Для пластинчатых, да и для любых можно задавать 1 секция, 1 группа и общие потери. По идее, если у ТО есть регулятор, то к потерям ТО нужно добавлять еще и потери полностью открытого регулятора.
 
Как можно в ZuluTherm выполнить наладку сети, если на всех вводах в здания установлены балансировочные клапаны?
 
Основными результатами расчета выступает количество шайб и их диаметры, определяющими параметрами выступают расчетный расход и избыток напора (потери напора на шайбе). При использовании балансировочных клапанов ориентируйтесь на расход и потери на устройте, что бы в дальнейшем подобрать само устройство и его настройки.

Повторюсь, сеть считается на расчетный режим, в этом случае гидравлический расчет не зависит от того, что будет на вводах, шайбы или балансировочные клапаны.
 
Добрый день! Учитываются ли коэффициенты изменения нагрузки при наладочном расчете, или они только для поверочного расчета?
 
Коэффициент изменения нагрузки используется и в поверочном, и наладочном расчете. Он увеличивает подключенную нагрузку (характеристики здания). Его нельзя применять для моделирования различных режимов работы системы теплоснабжения.

В наладочном расчет и в поверочном расчете (только при установке регулятора температуры) системы отопления и вентиляции он оказывает прямое влияние - увеличивает нагрузку - соответственно и возрастает расход.

В поверочном расчете, при расчете с шайбами расход определяется по сопротивлению шайбы и сопротивлению системы теплоснабжения. Задание коэффициента изменения нагрузки влияет на расчет косвенно, т.к. меняется нагрузка при том же требуемом располагаемом напоре (S=Hрасп.со/G^2, где G=kизм. нагрузки * Q*1000/(dT), т.о. в общем случае, нельзя подбирать шайбы с коэффициентом, а поверку производить без него и наоборот.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6